Мировой сахарный дефицит
14 December 2009, 16:21

Проблемы предложения толкают цены на мировом сахарном рынке вверх. Цена мартовского фьючерса на сахар на торговой площадке ICE повысилась на 74 пункта, добравшись до отметки в 24.00 цента за фунт, майский контракт вырос на 63 пункта и остановился на отметке в 23.07.
Цена на сахар и зерно растет, несмотря на восстановление доллар США.

По мнению аналитиков, уже на этой неделе цена на сахар-сырец, а также на рафинированный сахар может увеличиться до 30 центов за фунт. Дело в том, что погодные условия снова становятся причиной приостановки сбора урожая в Бразилии и Индии. Аналитики беспокоятся, что урожай будет не просто собран позже, а загублен, что приведет к сокращению производства в этих двух странах.

Мировой рынок сахара еще не оправился от потрясения прошлого года, вызвавшего повышение цены в два раза. Если производство снова сократится, неизвестно, насколько цена вырастет теперь.

В России суточное производство свекловичного сахара снизилось, в сравнение с началом недели на 2,2 тыс. тонн, и на 11 декабря т. г. составило 11,2 тыс. тонн, что на 3,3 тыс. тонн меньше суточного потребления. На сегодня, по мнению экспертов, на внутреннем рынке оптово-отпускные цены начали свой повышательный тренд и составили: в ЮФО — 24,56 тыс. руб./т, в ЦФО — 24,88, в ПФО — 25,10 тыс. руб./т (с НДС).

Зерно на IDK.RU

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Владимир Кашин: рентабельность фермеров упала до 10% при необходимых 30%
Рентабельность агрохозяйств упала до 10% при необходимых 30% для развития, воспроизводства, заявил председатель комитета по аграрным вопросам Госдумы Владимир Кашин в ходе заседания коллегии Минсельхоза России.
Россия в 2025 г. увеличила экспорт агротехнологий примерно на треть, до $16 млрд
Россия в 2025 году экспортировала агротехнологий на $16 млрд, что примерно на треть больше, чем год назад, сообщила министр сельского хозяйства Оксана Лут.