Мировой рынок пшеницы: риски недооценены или переоценены?
13 November 2012, 13:00
  1 комментарий  

Торги в пятницу были разнонаправленными. Декабрьский фьючерс на пшеницу SRW в Чикаго подешевел на 16 центов до $8,86 ½ за бушель ($325,7/т). Однако в Париже ноябрьский фьючерс на мукомольную пшеницу вырос еще на EUR 2,25 до EUR 280,5/т ($356,5/т).

 

Комментарий «СовЭкон». Ослабление котировок на пшеницу в Чикаго вызвано вышедшим в пятницу очередным отчетом МСХ США, который несколько снял напряжение, возникающее на мировом рынке пшеницы. Однако снял ли он напряжение на бумаге или в действительности – вопрос открытый.

 

Прогноз мирового производства пшеницы в 2012/13 снижен на 1,6 млн т до 651,4 производства (2011/12: 696,1 млн т). Прогноз для Австралии был снижен на 2 млн т до 21 млн т, что в целом совпало с ожиданиями рынка. Однако для Аргентины он остался без изменений, а для ЕС, вопреки ожиданиям, был повышен на 0,24 млн Также остался и без изменений прогноз для Китая (118 млн т), хотя с-х атташе США в Пекине оценивает урожай в 108 млн т

 

В то же время прогноз мирового потребления пшеницы был снижен на 3,1 млн т, что с избытком компенсировало снижение прогноза мирового производства и обусловило повышение оценки мировых запасов пшеницы на конец сезона на 1,2 млнт, тогда как рынок ожидал их снижение на 1,5 млн т. При этом оценка запасов пшеницы в Китае была повышена на 0,5 млн т до 55,45 млн т против 39 млн т, ожидаемых ФАО.

 

В отличие от американского рынка, котировки на французскую продовольственную пшеницу в пятницу продолжили рост и за неделю выросли на EUR11,25/т, т.е. более чем на $14/т, тем самым создавая условия для восстановления конкурентоспособности российской пшеницы на ключевых рынках.

_____________________________________________________________________________________________

О том, что нас ждет в новом зерновом году,  Вы можете узнать на Международном форуме «Мировая арена: новые участники и правила игры на аграрном рынке»,  который состоится 3-4 декабря 2012 г., в  «Golden Ring Hotel», в Москве.

Здесь Вы можете подать заявку на регистрацию.

Ознакомится с планом мероприятий можно в разделе «Бизнес-мероприятия»

_____________________________________________________________________________________________

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное
1 комментарий
  1. Чем больше отчет не совпадает с прогнозными ожиданиями, тем больше стружка (называемая волатильностью) для инсайдеров (спекулянтов получающих информацию чуть раньше, чем все остальные), особенно если знать, где основные стопы. Механизм по деланию денег работает, как часы, чем больше напряженности и неопределенности, тем больше прибыль хозяев механизма за счет комиссий с оборотов.

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Китае завершили сев яровых культур на 20% (Видео)
Аграрии Китая заложили прочную основу для благоприятного урожая зерновых, несмотря на то, что в зимний период в некоторых регионах фиксировались неблагоприятные погодные условия. Об этом на брифинге сообщили представители Министерства сельского хозяйства и сельских дел КНР.
Повлияют ли паводки на посевную в Казахстане (Видео)
Зерновой союз снизил прогнозы по экспорту зерна и муки в зерновом эквиваленте на нынешний маркетинговый год. Он составит 8,5 млн тонн. Каким будущий год станет для фермеров? Повлияют ли паводки на посевную?