«Мироновский хлебопродукт» хочет обменять активы в России на земли в Украине
04 June 2015, 10:39

Украинский агрохолдинг «Мироновский хлебопродукт» (МХП), который принадлежит миллиардеру Юрию Косюку, ищет покупателя на шесть предприятий в Воронежской области. Об этом сообщает Интернет-издание «Апостроф» со ссылкой на ТАСС, которому эту информацию подтвердила пресс-секретарь «Мироновского хлебопродукта» Анастасия Соботюк.

«Мы сейчас находимся на таком этапе этой сделки, что я не могу предоставлять никакой публичной информации. У нас есть идеи, что мы можем поменять землю в России на такую же землю в Украине», — сообщила А. Соботюк.

Она пояснила, что МХП ищет возможность продажи воронежских активов на фоне осложнения отношений России и Украины. По словам пресс-секретаря, партнером МХП может стать российская компания «Агрокультура».

«Да, мы заинтересованы в этих активах. Но я не могу сказать, ведутся ли в настоящий момент переговоры», — заявил генеральный директор «Агрокультуры» Стивен Пикап в кулуарах форума «Агробизнес в России», организованного Институтом Адама Смита.

По данным официального сайта «Агрокультуры», компания владеет 68,7 тыс. га в Львовской области Украины и 158 тыс. га в Воронежской области России. Это делает возможным обмен активами между компаниями.

Суммарная площадь земель МХП в Воронежской области составляет примерно 40 тыс. га. Стоит отметить, что эти активы являются предметом судебного спора. В российских судах пытаются доказать недействительность сделки о продаже шести предприятий «Мироновскому хлебопродукту» компанией «Русгрейн Холдинг».

«Мироновский хлебопродукт» — одно из крупнейших предприятий в Украине, оно было основано в 1998 г. Основная деятельность группы — разведение птицы и производство зерна. МХП принадлежит марка «Наша ряба», которая экспортируется в ЕС, страны Ближнего Востока и Африку.

Теги     Россия      Украина      активы      обмен      Мироновский хлебопродукт   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Ростовская область нарастила экспорт продукции АПК на 16,4% в 2023 году
Несмотря на внешние ограничения, экспорт продукции АПК из Ростовской области по итогам 2023 года вырос на 16,4% и достиг $8,5 млрд в финансовом выражении
Проблемы с семенами, недообеспеченность сельхозтехникой, кадровый голод: аграрии жалуются на ухудшение финансовых результатов
Несмотря на рекордные показатели последних лет в российском АПК, отечественные аграрии все чаще сталкиваются с теми или иными экономическими проблемами