Минсельхоз США: урожай пшеницы в России может стать вторым в истории
13 May 2019, 09:26

Россия способна сохранить мировое лидерство по экспорту пшеницы третий сезон подряд.

Иностранная сельскохозяйственная служба Минсельхоза США (FAS USDA) опубликовала первые прогнозы мирового производства и торговли зерном в сезоне-2019/20.

По оценке аналитиков, валовой сбор пшеницы в России в этом году может составить 77 млн т (без учета Крыма) против 71,7 млн т в 2018-м. По данным Росстата, урожай агрокультуры в прошлом году был на уровне 72,1 млн т. Если прогноз оправдается, то объем производства пшеницы в России станет вторым в истории, не исключает FAS USDA. По прогнозу службы, агрокультура будет посеяна на 26,5 млн га, в том числе яровая пшеница займет 11,5 млн га. Минсельхоз России рассчитывает, что яровая пшеница будет посеяна почти на 12,2 млн га, при этом в Крыму — лишь на 6,6 тыс. га.

Ранее аналитики предполагали, что американское агроведомство озвучит цифру по сбору пшеницы, близкую к 80 млн т. Последняя оценка экспертов — 83,4 млн т. Американское независимое аналитическое агентство Informa на прошлой неделе повысило прогноз производства пшеницы в России на 5 млн т до 82 млн т. Международный совет по зерну ожидает урожая в 79,5 млн т, ФАО — в 79 млн т. Минсельхоз России рассчитывает, что сбор составит 77-78 млн т, аналитический центр «Русагротранса» в конце апреля поднял оценку сбора пшеницы на 1,4 млн т до 80,4 млн т, Институт конъюнктуры аграрного рынка пока ожидает урожай чуть ниже — 80,1 млн т.

При этом российские отраслевые эксперты не исключают, что валовой сбор зерна в целом побьет рекорд 2017 года, когда было собрано 135,5 млн т. Такой сценарий станет возможным, если погодные условия будут достаточно благоприятными. При этом довольно консервативные прогнозы он объяснял желанием экспертов перестраховаться. В прошлом году, по данным Росстата, урожай составил 113,2 млн т.

Однако FAS USDA пока не ожидает в России рекордного урожая зерна, следует из отчета ведомства: производство фуражного зерна прогнозируется на уровне 38,4 млн т против 35 млн т в 2018 году. То есть общий валовой сбор может достигнуть 115,4 млн т. В том числе американские аналитики оценивают потенциал сбора кукурузы на уровне 13 млн т (11,4 млн т в прошлом году, согласно Росстату), ячменя — 18 млн т (17 млн т), овса — 5 млн т (4,7 млн т), ржи — 2 млн т (1,9 млн т).

Производство кукурузы в России существенно зависит от погодных условий, обращает внимание аналитик аграрных рынков Черноморского региона компании Refinitiv (ранее — подразделение Financial and Risk компании Thomson Reuters) Светлана Малыш. Прежде всего, необходима увлажненная почва, поступательное повышение температуры воздуха весной, затем очень важным для агрокультуры является период опыления — как правило, июль-начало августа, рассказывает она. «В этот период важно, чтобы не было супервысоких температур. На юге, где в основном производится кукуруза, такое бывает. Если в период опыления кукурузы температура превышает 30 градусов, то она теряет свою фертильность и потенциал урожайности», — прокомментировала Малыш. На мировом рынке кукурузы основные игроки — это страны западного полушария: США, Аргентина, Бразилия и вряд ли ситуация может кардинально измениться, продолжает аналитик. «Тем не менее, достаточно крупные партии кукурузы поставляются на экспорт из Украины, а вот Россия в этом сезоне ее почти не вывозит из-за снижения урожая в 2018 году», — добавляет она.

Несмотря на ожидаемое увеличение производства пшеницы, ее экспорт из России в следующем сезоне уменьшится на 1 млн т до 36 млн т, прогнозирует FAS USDA. Тем не менее, наша страна третий сезон подряд сохранит первое место в мире по поставкам агрокультуры. Страны ЕС продадут на внешних рынках 27 млн т пшеницы, Канада — 24 млн т, США — 23,5 млн т.

А вот поставки фуражного зерна из России могут увеличиться с 8,2 млн т в текущем сезоне до почти 10,1 млн т в 2019/20-м, оценивает FAS USDA. В том числе вывоз кукурузы может вырасти на 1,5 млн т до 4,5 млн т. Американские аналитики ожидают устойчивый спрос на агрокультуру со стороны стран Ближнего Востока, Северной Африки и Восточной Азии. Также благодаря увеличению производства ячменя его отгрузки за рубеж прибавят 0,5 млн т до 5,3 млн т. Экспорт также поддержит спрос на Ближнем Востоке и в Восточной Азии и логистические преимущества России для поставок в эти регионы, говорится в обзоре.

По данным ФТС на 25 апреля, с начала сезона-2018/19 Россия экспортировала 39 млн т зерна (без торговли с государствами — членами ЕАЭС), что почти на 10% ниже показателя за аналогичный период предыдущего сельхозгода. В целом за 10 месяцев сезона вывоз составил 39,2 млн т, в том числе 32,6 млн т пшеницы, подсчитал аналитический центр «Русагротранса». По его прогнозу, в мае отгрузки зерна могут быть на уровне 1,1 млн т (0,8 млн т пшеницы) — в 3,8 раза меньше, чем в мае 2018-го. На фоне длительных праздников активность российского рынка близка к нулю, отмечали аналитики 8 мая. Эксперты также предупреждали, что сложно рассчитывать на какой-либо рост после майских праздников на фоне нынешней мировой конъюнктуры. «Спрос со стороны покупателей низкий, многие из них готовы ждать новый урожай, цены на который примерно на $25 ниже текущих уровней. Значительная часть мусульманского мира сократила активность из-за Рамадана, начавшегося 5 мая», — считают некоторые эксперты. Российский Минсельхоз ожидает, что по итогам этого сезона будет вывезено 42 млн т зерна, оценка FAS USDA — 45,2 млн т.

Читайте прогноз ценовых колебаний с 13 по 17 мая 2019.

Источник: agroinvestor.ru

Теги     пшеница      урожай      прогноз      РФ      FAS USDA   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Запасы пшеницы в Египте продолжат сокращаться
Поскольку запасы пшеницы в Египте продолжают сокращаться, прогнозируется, что импорт пшеницы в Египет в 2024-25 маркетинговом году увеличится на 2% по сравнению с предыдущим годом из-за роста населения и наличия большего количества иностранной валюты в египетских банках, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
Минсельхоз РФ снизил тарифы на воду для рисосеющих хозяйств Калмыкии
Соответствующая мера позволит региону сэкономить в 2024 году до 40 млн рублей