Минсельхоз РФ рассмотрит возможность упрощения порядка регистрации отечественных сортов сельхозкультур
07 February 2023, 11:10

В Минсельхозе России прошло совещание с членами ассоциации «Народный фермер». В ходе мероприятия первый заместитель министра сельского хозяйства Оксана Лут обсудила с представителями объединения совершенствование господдержки малого агробизнеса и законодательное регулирование в этой сфере, а также ответила на вопросы фермеров по различным аспектам их деятельности.

Также замминистра отметила, что в условиях нестабильной ситуации с поставками импортных семян на первый план выходит работа по поддержке отечественных селекционеров – это позволит обеспечить фундамент продовольственной безопасности и достичь необходимого уровня импортозамещения. В связи с этим Минсельхоз рассмотрит возможность упростить порядок включения российских сортов в Государственный реестр селекционных достижений, в частности, ограничить продолжительность испытаний 1 годом, а также проводить их на участках заявителей.

Кроме того, будет рассмотрена целесообразность внесения изменений в перечень критериев для оценки сортов, принимая во внимание не только урожайность, но и вкусовые качества, сроки хранения и другие характеристики. Данные меры, по словам Оксаны Лут, могут помочь ускорить работу по внедрению эффективных сортов в реальное производство.

dairynews.today

Прогноз биржевых цен на 7 февраля 2023

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Уругвай ожидает меньшего урожая пшеницы и кукурузы
Учитывая рекордные урожаи пшеницы за последние два года, ожидается, что фермеры Уругвая посадят больше пшеницы в сезоне 2024–2025 годов, но общий объем производства, как ожидается, несколько снизится, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США (USDA).
Первые всходы: как южные агрохолдинги замещают импорт семян
Аграрии юга увеличили долю российских семян в посевную 2024 года