Минсельхоз РФ предлагает упростить порядок получения господдержки
17 June 2015, 11:33

Министерство сельского хозяйства Российской Федерации прорабатывает предложения по упрощению порядка доведения средств господдержки по ряду направлений. Об этом заявил Дмитрий Юрьев, заместитель министра сельского хозяйства РФ, на совещании, проведенном по поручению министра сельского хозяйства Александра Ткачева.

«Сейчас условием для перечисления субсидий является наличие заключенного между Минсельхозом России и регионами соглашения о предоставлении субсидий. Возможность согласования документов в электронном виде позволит ускорить процедуру подписания соглашений с регионами. В то же время требуется обеспечить техническую возможность применения такой системы во всех регионах», — заявил Дмитрий Юрьев.

Одним из способов упрощения также является авансирование средств господдержки, что позволит сельхозпроизводителям не отвлекать собственные оборотные средства от реализации проектов.

Как отметил замминистра сельского хозяйства РФ, в целях проработки возможности применения данного механизма Минсельхоз России 22 мая текущего года направил в регионы письмо с просьбой представить свои предложения по данному вопросу.

Минсельхоз России планирует, в первую очередь, рассмотреть вопрос применения механизма «авансирования» по таким направлениям, как несвязанная поддержка, субсидии на 1 кг молока и субсидирование кредитов.

Упростить получение субсидий позволит и закрепление ограниченного перечня требований к их получателям. «Требования к сельхозтоваропроизводителю, предъявляемые для получения субсидий и условия их предоставления устанавливаются региональными нормативными правовыми актами. В ряде случаев данные требования являются избыточными», — уточнил замминистра.

Актуальность данной темы поддержали также представители региональных властей, предлагая установить на федеральном уровне единые правила доведения средств, регламентирующие порядок предоставления субсидий, сроки, перечень и формы документов. Они также внесли свои предложения по упрощению механизмов доведения средств господдержки.

В мероприятии также приняли участие представители Минфина России, Минэкономразвития России, ФАС России, депутаты Государственной Думы и члены Совета Федерации, а также руководители отраслевых союзов.

Ранее министр сельского хозяйства РФ Александр Ткачев потребовал от региональных властей кардинально исправить ситуацию с доведением средств до сельхозпроизводителей.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Впервые башкирское зерно отправилось в Иран
Агропромышленный комплекс Башкирии в 2024 году пополнил свой список стран-импортеров - в апреле кормовой ячмень отгрузили в Исламскую Республику Иран.
Бензин и дизель в России за неделю подорожали на 5 копеек
Средние потребительские цены на бензин в России с 15 по 22 апреля 2024 года выросли на 5 копеек — до 54,98 рубля за литр, говорится в материалах Росстата.