Минсельхоз предложил увеличить квоту на экспорт зерна
13 February 2024, 11:08

Министерство сельского хозяйства России предложило увеличить квоту на экспорт зерна в 2024 году на 4 млн т, до 28 млн т, следует из проекта постановления правительства, опубликованного на regulation.gov.ru.

Согласно проекту, Минсельхоз предлагает ввести на срок по 30 июня 2024 года отдельную квоту на экспорт за пределы Евразийского экономического союза пшеницы и меслина, ржи, ячменя и кукурузы на 4 млн т. Предполагается, что этот объем будет распределен между участниками внешнеторговой деятельности, у которых уже установлены разрешенные для экспорта объемы зерна в рамках основной квоты на период с 15 февраля по 30 июня.

27 декабря 2023 года правительство утвердило квоту на вывоз российского зерна на 2024 год в размере 24 млн т. В 2023 году квота была на уровне 25,5 млн т. С 1 декабря прошлого года власти запретили экспорт твердой пшеницы для стабилизации цен. Запрет будет действовать до 31 мая 2024 года.

В январе палата представителей США приняла законопроект, направленный на снижение зависимости от российской сельскохозяйственной продукции. Подведомственное Минсельхозу ФГБУ «Агроэкспорт» начало оценку влияния инициативы и собирает позиции участников рынка, создавая базу для международных споров. Часть экспертов ожидают роста дисконтов на российские зерно и масло.

dairynews.today

Прогноз биржевых цен на 13 февраля 2024

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Пшеница в ЕС продолжает дорожать
Пшеница Euronext в пятницу продолжила рост, достигнув самого высокого уровня с декабря, поскольку трейдеры боролись с погодными графиками, предполагающими небольшое облегчение дождя для засохшего посевного пояса в ведущем экспортере России.
Более 10 тыс. компаний заключили соглашения о стабилизации цен на продукты — ФАС
Временные соглашения о стабилизации цен на социально значимые продукты питания в настоящее время действуют в 27 регионах России