Минсельхоз предлагает торговать на бирже фуражом госфонда
10 May 2011, 10:50

Фуражное зерно интервенционного фонда, предоставленное  Правительством РФ, перестало пользоваться популярностью среди аграриев регионов России. В конце февраля Правительством РФ было принято решение о распределении фуражного зерна из интервенционного фонда в регионы.


Предложением желали воспользоваться большинство регионов России, заключая договора с ОЗК. Однако в середине апреля поступила информация, что 7 субъектов РФ отказались от своих заявок. В их число входили Алтайский край и Ингушетия.


На сегодняшний день, от фуражного зерна интервенционного фонда отказались уже 15 регионов. В итоге невостребованными оказались почти 240 тыс. т фуража, который Минсельхоз предлагает реализовать через биржевые торги, передает  РБК.


На данный момент через биржу продается только продовольственная пшеница из госфонда, однако Минсельхоз РФ считает, что через торги необходимо сбыть и фуражное зерно, от которого отказались 15 субъектов РФ. Таким образом, зерно смогут приобрести те регионы, которые наиболее заинтересованы и нуждаются в этом.


Отказ субъектов РФ от фуражного зерна обоснован общим снижением цен на зерновые. А также удаленностью регионов-получателей от элеваторов, где хранится фуражное зерно. Так, например, сибирским регионам выгоднее покупать фураж на местном рынке, чем у государства.


Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Какао теперь дороже меди: цены за тонну какао-бобов превысили $9000
Какао за день подорожало более чем на $700 за тонну, превысив отметку $9000 впервые в истории
В МИД рассказали, как жителей ЕС обманывают с тарифами на сельхозпродукцию
Руководство Евросоюза стремится обмануть свое население, выдавая резкое повышение тарифов на сельхозпродукцию из России и Белоруссии за протекционистские меры для рынка ЕС