Минсельхоз: ожидаемый объем сбора зерна в 2011г. 90 млн т
04 April 2011, 08:50
  4 комментария  

Минсельхоз РФ считает, что в 2011 г. у России есть все шансы собрать урожай в объеме 90 млн т. Такую информацию предоставил заместитель главы Министерства сельского хозяйства Шамиль Вахитов.


В ходе заседания в Волгоградской области межведомственной комиссии по вопросам подготовки и проведения весеннего сева в 2011 году, замглавы Минсельхозы РФ сообщил, что с учетом сохранившихся озимых посевов общая площадь зернового клина должна достичь 45 млн га. Такие результаты должны позволить увеличить валовой сбор зерна до 85-90 млн т., передает газета Коммерсант.


«Повысить прогноз урожая сейчас позволяют и хорошее состояние озимых — их гибель в основных регионах—производителях зерна (СКФО и ЮФО) не превышает 3%», — сообщил Ш. Вахитов.


Сделать обнадеживающие выводы по ожидаемым объемам урожая в 2011 г. позволило начало посевной в СКФО и ЮФО. По последним данным Минсельхоза, яровые зерновые на юге уже посеяны более чем на 300 тыс. га (1% от всего увеличенного ярового клина в РФ и 10% от региональных планов). В текущем году, передает Коммерсант, общая посевная площадь в этих округах составит 15,9 млн га, это на 0,5 млн га больше уровня 2010 г. Кроме того, яровые зерновые намечено засеять на площади 3,14 млн га — это на 0,6 млн га больше, чем в 2010 г.


Шамиль Вахитов также отметил, что ради сохранения амбициозных планов по урожаю зерновых министерство «не допустит» даже пересева погибших озимых подсолнечником.

Теги     посевная      Минсельхоз РФ      урожай 2011   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное
4 комментария
  1. Без комментариев…
    2010.04.14 – Счет по зернышку
    http://www.vedomosti.ru/newspaper/article/2010/04/14/231295
    Минсельхоз повысил прогноз урожая зерна: по расчетам министерства, валовой сбор в этом году может составить 97 млн т, заявила вчера министр сельского хозяйства Елена Скрынник, слова которой цитирует «Интерфакс». Прежний прогноз был скромнее на 2 млн т. Таким образом, урожай, по прогнозам Минсельхоза, ожидается на уровне 2009 года. (97 млн т). Но сейчас «этот прогноз обсуждается», уточнила Скрынник

    2010.04.28 – Урожай зерна в России может превысить 100 млн. тонн
    http://www.zol.ru/z-news/showlinks.php?id=56319
    Прогноз Минсельхоза РФ по урожаю зерна в 2010 году составляет 97 миллионов тонн. В 2009 году урожай зерна составил также 97 миллионов тонн против 108,1 миллиона тонн годом ранее.

    По данным, поступающим из регионов, площадь погибших посевов составила 2 миллиона гектаров, при этом РЗС оценивает их площадь в 1,8 миллиона гектаров. Злочевский отмечает, что площадь озимых в текущем году будет больше, чем в прошлом, при этом площадь яровых останется на уровне 2009 года.

    По оценке РЗС, объем переходящих запасов зерна в начало нового сельскохозяйственного сезона (с первого июля 2010 года) составит 4 миллиона тонн

  2. Без комментариев…
    2010.04.14 – Счет по зернышку.
    МСХ повысил прогноз урожая зерна: по расчетам министерства, валовой сбор в этом году может составить 97 млн т, заявила вчера министр сельского хозяйства Елена Скрынник. Прежний прогноз был скромнее на 2 млн т. Таким образом, урожай, по прогнозам Минсельхоза, ожидается на уровне 2009 года. (97 млн т). Но сейчас «этот прогноз обсуждается», уточнила Скрынник.
    http://www.vedomosti.ru/newspaper/article/2010/04/14/231295

  3. «Шамиль Вахитов также отметил, что ради сохранения амбициозных планов по урожаю зерновых министерство «не допустит» даже пересева погибших озимых подсолнечником.»
    Жаль, что подробно механизм «не допущения» не рассказал… Весьма занятный рассказец бы мог получится.

  4. Шамиль Хуснуллович по профильному образованию зоотехник, а не агроном и амбиции соответствующие — «спустимся с горы и отпозиционируем всё стадо», а стаду это надо?! По этому сезону «маслята» не подвели «землян» — достойную цену за подсолнечник дали, плакаться в жилетку «партии — правительству» не стали и на масличном рынке чистота и порядок. На зерновом поле бардак несусветный, как от «козлов в огороде», а отсюда напрашивается логический вывод — обнаглевшую скотину в стойло следует загнать, а дрессировщику не на карман, а в хвост и гриву «мзды дать», чтобы своё дело знал и козлов в огород не пускал ;)

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Сильная засуха снизила ожидания по выращиванию пшеницы и ячменя в Марокко
Поскольку сильная засуха серьезно повлияла на производство пшеницы и ячменя в Марокко, ожидается, что импорт значительно увеличится в 2024-2025 годах, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
Засуха угрожает зерновым культурам на юге Африки
Отсутствие дождей из-за явления погоды Эль-Ниньо наносит ущерб перспективам производства зерновых на юге Африки и угрожает и без того хрупкой продовольственной безопасности в регионе, по данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО).