Минсельхоз начал отбор агроэкспортеров на получение субсидий сертификации продукции
08 February 2023, 11:13

В сообщении Федерального центра развития экспорта «Агроэкспорт» при Минсельхозе говорится, что экспортер может компенсировать затраты, которые он понес в течение 12 месяцев до дня подачи заявки

Минсельхоз России объявил отбор компаний на получение компенсации части затрат на сертификацию агропродукции на внешних рынках. Об этом говорится в сообщении Федерального центра развития экспорта «Агроэкспорт» при Минсельхозе РФ.

«Минсельхоз России проводит отбор организаций для предоставления субсидий из федерального бюджета на компенсацию части затрат, связанных с сертификацией продукции АПК на внешних рынках», — отмечается в сообщении.

В нем уточняется, что экспортер может компенсировать затраты, которые он понес в течение 12 месяцев до дня подачи заявки. При этом объем экспортной выручки должен превышать размер компенсации не менее чем в пять раз. В таком случае будет возмещено 50% затрат на сертификацию. Если же объем экспортной выручки превышает размер запрашиваемой компенсации в 10 и более раз, то государство вернет 90% расходов на сертификацию.

Получить компенсацию можно при условии сертификации продукции АПК, которая включена в соответствующий перечень. Прием заявок осуществляется через платформу «Мой экспорт». Заявки принимаются до 1 ноября 2023 года.

Как напомнили в «Агроэкспорте», в 2023 году на финансовое обеспечение данной субсидии предусмотрены бюджетные средства в размере 656 млн рублей.

tass.ru

Прогноз биржевых цен на 8 февраля 2023

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Засуха угрожает зерновым культурам на юге Африки
Отсутствие дождей из-за явления погоды Эль-Ниньо наносит ущерб перспективам производства зерновых на юге Африки и угрожает и без того хрупкой продовольственной безопасности в регионе, по данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО).
В Канаде увеличится производство пшеницы на 5%
Прогнозируется, что производство зерна в Канаде в предстоящем маркетинговом году увеличится почти на 5%, чему будет способствовать, главным образом, рост производства пшеницы, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.