Минсельхоз и Россельхознадзор разошлись в оценках экспорта зерна
06 July 2016, 16:06

Казус в подсчётах произошёл в российском правительстве. У Минсельхоза на экспорт ушло 33,9 млн тонн зерна, у Россельхознадзора – на 3 млн тонн больше.

«За 2015-2016 сельхозяйственный год экспорт зерна составил 36,89 млн тонн. В том числе пшеницы — 24,08 млн тонн, или 65%», — такое сообщение было размещено сегодня на сайте ведомства.

Отметим, что данные Россельхознадзора на 3 миллиона тонн превышают те показатели, что опубликовало Министерство сельского хозяйства. По данным этого ведомства, за рубеж ушло «всего» 33,9 миллиона тонн, из которых на пшеницу пришлось 24,6 млн тонн. Возможно, на «статистике» сказались разные методики подсчётов: в Россельхознадзоре «вывезенным» считается зерно, на которое были выданы соответствующие фитосанитарные документы.

Впрочем, как бы не разнились цифры двух ведомств, ни одно из них не ставит под сомнение, что экспорт зерна в этом году был рекордным.

Источник: agrobook.ru

Теги     зерно      Минсельхоз      Россельхознадзор      экпорт   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Урожай зерновых в Чехии сократился на 16% в 2026 году
Урожай зерновых в Чехии в 2026 году составил 6,46 млн тонн, что на 16% меньше прошлогоднего показателя в 7,69 млн тонн. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на данные статистического управления страны. Снижение обусловлено заморозками, за которыми последовали засуха и жара, что негативно повлияло на урожайность.
Мозамбик и Индия запускают рисовый альянс
Мозамбик и Индия переходят к стратегическому партнерству в сфере арисоводства. Страны намерены создать совместные производственные хабы, чтобы превратить Мозамбик в главного дистрибьютора риса и продовольствия во всей Южной Африке. О достигнутых договоренностях официально заявил государственный секретарь по вопросам торговли Мозамбика Антониу ду Розариу Гришпуш на полях Международной конференции по рису (Bharat International Rice Conference) в Нью-Дели.