Минсельхоз готовит критерии для поддержки ряда территорий вне норм ВТО
20 March 2012, 12:41

Минсельхоз РФ в ближайшее время намерен внести в Госдуму законопроект о создании критериев для территорий, поддержка которых не будет ограничиваться правилами ВТО, сообщил замминистра сельского хозяйства Олег Алдошин в ходе парламентских слушаний о присоединении национальных интересов в рамках присоединения России к ВТО.

«Мы собираемся внести изменения в закон о развитии сельского хозяйства в части возможности устанавливать критерии так называемых неблагополучных для сельхозпроизводства территорий, которые по правилам ВТО не подлежат включению в расчет тех средств, которые подлежат регулированию напрямую нормами и правилами ВТО», — сказал он.

Алдошин напомнил, что на сегодняшний день совокупный уровень, разрешенный по правилам ВТО господдержки АПК, составляет 9 миллиардов долларов.

«На текущий момент эквивалент нашей господдержки составляет 5,6 миллиардов долларов, поэтому запасы у нас есть. По окончании переходного периода мы ее должны свести на уровень 4,4 миллиарда долларов», — отметил замминистра.

Ранее министр сельского хозяйства РФ Елена Скрынник отмечала, что присоединение России к ВТО не приведет к сокращению поддержки сельского хозяйства. По ее словам, длительные переговоры позволили перевести сельское хозяйство РФ «на траекторию роста и создать базу для конкуренции с иностранными производителями».

 

Источник: Ria.ru

__________________________________________________________________________________________

О том, что нас ждет в новом зерновом году,  Вы можете узнать на II Международной конференции «Зерновой Юг»,  которая состоится 20 марта 2012 г., в Ростове-на-Дону, в Конгрессно-выставочном центре «ВертолЭкспо»

Ознакомится с Программой Форума можно в разделе «Бизнес-мероприятия».

Здесь Вы можете подать заявку на регистрацию.

____________________________________________________________________________________________

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Ростовская область нарастила экспорт продукции АПК на 16,4% в 2023 году
Несмотря на внешние ограничения, экспорт продукции АПК из Ростовской области по итогам 2023 года вырос на 16,4% и достиг $8,5 млрд в финансовом выражении
Проблемы с семенами, недообеспеченность сельхозтехникой, кадровый голод: аграрии жалуются на ухудшение финансовых результатов
Несмотря на рекордные показатели последних лет в российском АПК, отечественные аграрии все чаще сталкиваются с теми или иными экономическими проблемами