Минпромторг анализирует запрос об индексации цен на удобрения в РФ
28 November 2024, 17:12

Минпромторг получил от производителей удобрений обоснование просьбы об индексации внутренних цен на удобрения на 15% и начал анализ такой возможности. Об этом сообщил ТАСС заместитель министра промышленности и торговли РФ Михаил Юрин на IV Конгрессе молодых ученых.

«Мы с коллегами на связи, необходимую информацию получили, сейчас анализируем эту информацию. Но вопрос достаточно сложный, потому что как на внутреннем рынке, так и на внешних рынках цены зависят от разных факторов. Наша ключевая задача все-таки — это обеспечение наших аграриев доступными удобрениями как по количеству, так и по качеству», — сказал он.

Юрин отметил, что если решение будет поддержано правительством, то индексация цен произойдет.

В ноябре производители удобрений попросили Минпромторг об индексации внутренних цен на 15% с января 2025 года, сообщил ТАСС источник в отрасли. Минпромторг тогда подтвердил получение запроса. По словам собеседника агентства, фиксация «замороженных» с осени 2022 года цен на удобрения в РФ продлена до мая 2025 года.

Производители минеральных удобрений в июле 2021 года зафиксировали до конца года цены на свою продукцию для российских аграриев. Затем фиксацию продлили до конца мая 2022 года, в июне 2022 года они были проиндексированы на 5%, в сентябре — на 5-10%. Затем фиксация вновь была продлена.

В октябре правительство РФ продлило и скорректировало квоты на вывоз из страны минеральных удобрений. Новые квоты будут действовать с 1 декабря 2024 года по 31 мая 2025 года. Общий объем экспортной квоты составит около 19,2 млн тонн, в том числе для азотных удобрений — около 11,2 млн тонн, для сложных — почти 8 млн тонн.

tass.ru

Прогноз биржевых цен на 28 ноября 2024

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Правительство поддержит аграриев, которые вкладываются в комплексные научно-технологические проекты
В своем выступлении, говоря о внедрении научно-технологических достижений в АПК, Михаил Мишустин отметил достижения российских ученых в селекции и генетике, племенной работе, в ускорении вывода на рынок новых сортов и гибридов.
В ЕАЭС обсудили отсрочку и рассрочку ввозных пошлин для сельского хозяйства и переработки
Консультативный комитет по таможенному регулированию Евразийской экономической комиссии рассмотрел возможность переноса и поэтапной уплаты ввозных пошлин на товары для сельскохозяйственной деятельности и промышленной переработки. На заседании также решили сформировать рабочую группу для организации электронного обмена таможенными данными с Монголией.