Министр по торговле ЕЭК одобрил отмену пошлины на зерно
14 May 2015, 08:21

Решение об отмене экспортной пошлины на зерно принимать необходимо, учитывая, что начинается контрактация под новый урожай и важно дать положительный сигнал рынку, считает министр по торговле Евразийской экономической комиссии Андрей Слепнев.

Минсельхоз РФ подготовил проект постановления правительства, которым предлагается отменить экспортную пошлину на зерно с 15 мая и создать для нее новую формулу: минимальная ставка при экспорте составит один евро, а максимальная будет расти в зависимости от ситуации на рынке.

«Я думаю, что сейчас все нормально, поскольку если решение, то которое анонсировалось, будет приниматься по этим гибким пошлинам и их параметры будут действительно не ограничительные. Важно просто это сделать быстро, поскольку сейчас идет контрактация под новый урожай и важно здесь послать правильный сигнал, чтобы работа была нормально организована и не вводила никого в стресс», — сказал Слепнев журналистам.

«(Решение об отмене пошлины) оно необходимо, безусловно», — добавил Слепнев.

Ранее Слепнев выражал опасения, что введенные Россией экспортные пошлины на зерно могут стать причиной потери традиционных рынков сбыта.

Россия для стабилизации ситуации на внутреннем рынке зерна с 1 февраля ввела экспортную пошлину на пшеницу в размере 15% плюс 7,5 евро, но не менее 35 евро за тонну. Ожидалось, что действие пошлины продлится до середины текущего года.

Теги     зерно      пошлина      отмена      ЕЭК   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Алтайские аграрии оценили возможности современных дронов (Видео)
Беспилотные летательные аппараты ещё вчера воспринимались, как нечто футуристичное, из научной фантастики. Или как игрушка для энтузиастов. В течение последних пяти лет рынок агродронов в России сформировался. Сегодня эти летающие машины – востребованные помощники в агропроизводстве.
Сильные дожди задерживают весенний сев в Украине и могут повлиять на урожай
Проливные дожди почти во всех регионах Украины задержали весенний сев 2024 года примерно на 20% по сравнению с 2023 годом и потенциально могут повлиять на урожай, заявил во вторник министр сельского хозяйства Николай Сольский.