Минфин «забраковал» отмену пошлин на экспорт зерна
31 August 2011, 13:30

Правительство оказалось не готово отменить пошлины на экспорт зерна, из-за которых Украина сейчас теряет позиции на мировом рынке. В частности, проект решения был заблокирован Минфином — в ведомстве ссылаются на договоренности с МВФ, в рамках которых государству нежелательно отказываться от такой статьи доходов бюджета, сообщает Коммерсант Украина.

 

По словам министра аграрной политики и продовольствия Николая Присяжнюка, скорее всего, что действие пошлин на экспорт зерна сохранится до конца года.

 

«У нас есть еще неделя на переговоры с Минфином и Минэкономики, но думаю, до конца этого года ничего не изменится», – сказал министр газете «Комерсантъ-Украина».

 

По словам высокопоставленного источника в Минагрополитики, именно Минфин не поддержал идею отмены пошлин. По подсчетам министерства, при прогнозе производства зерна в 50 млн т и экспорте 24 млн т поступления в бюджет в 2011/12 маркетинговом году могут составить более 4 млрд грн. Вместе с тем в Минагрополитики рассчитывают поддержать экспортеров и фермеров другим способом.

 

«Мы хотим компенсировать пошлину за счет снижения тарифов на логистику» , – сообщил источник в министерстве.

 

Участники рынка поддерживают эти инициативы. «Затраты на логистику составляют 15% стоимости зерна. К примеру, снижение стоимости доставки зерна из элеватора в порт хотя бы на 20%, а также отмена оплаты сертификата ГМО позволили бы компенсировать потери, обусловленные действием пошлин», – говорит гендиректор зернотрейдерской компании «Волары» Юрий Гордейчук.

 

Но такое решение может привести к снижению прибыли «Укрзализниці», у которой и так самые низкие тарифы на грузоперевозки в СНГ (установлением тарифов занимается исключительно Мининфраструктуры). Вместе с тем, по оценкам экспертом, перевозки зерна занимают всего 10% от общего количества грузовых перевозок УЗ.

 

Напомним, что пошлины на экспорт зерновых были введены с 1 июля 2011 года: на пшеницу в размере 9% от контрактной цены (но не менее 17 евро/т), кукурузу – 12% (не менее 20 евро/т), ячмень – 14% (не менее 23 евро/т). Государство опасалось, что из-за слишком высоких цен в мире, из страны будет вывезено значительная часть зерна. В результате экспорт из Украины практически прекратился – в июле было зафиксировано падение экспорта зерна в 5 раз.

 

Зернотрейдеры объясняют, что не могут конкурировать с российскими компаниями, поскольку их зерно минимум на $30/т дешевле украинского.

Теги     экспорт зерна      пошлина      Минфин      Украина   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Как изменение климата влияет на продовольственную безопасность (Видео)
На 50% по сравнению с прошлым годом сократится производство зерна в Европе из-за засушливой погоды. Прогноз опубликовали в журнале National Geographic. Аналитики оценили засуху в регионе как одну из самых сильных за последние пять столетий.
Уругвай ожидает меньшего урожая пшеницы и кукурузы
Учитывая рекордные урожаи пшеницы за последние два года, ожидается, что фермеры Уругвая посадят больше пшеницы в сезоне 2024–2025 годов, но общий объем производства, как ожидается, несколько снизится, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США (USDA).