Минэкономики не расстанется с Росстатом
18 April 2012, 10:30

Минэкономики остается куратором главного статистического ведомства страны. Министерство не видит необходимости выводить Росстат из своего ведения, сообщил сегодня заместитель министра экономического развития Андрей Клепач. Ранее о возможном переподчинении статведомства напрямую правительству или президенту заявлял Владимир Путин.

О том, что нынешняя модель подчинения Росстата Министерству экономического развития ведомство Эльвиры Набиуллиной устраивает и Минэкономики не видит необходимости выводить из своего подчинения главное статистическое ведомство страны, сегодня заявил заместитель главы Минэкономики Андрей Клепач. «Пока у нас достаточно конструктивная рабочая конструкция»,— сказал он.

Тема переподчинения ведомства снова возникла на прошлой неделе после выступления премьера Владимира Путина перед Госдумой. Депутаты-коммунисты, недовольные тем, что статведомство подчиняется министерству и под его давлением искажает статистику, поинтересовались у премьера возможным переподчинением Росстата. Владимир Путин ответил депутатам, что не против прямого подчинения статоргана председателю правительства или президенту. «Логика в этом есть,— заявил премьер.— Исполнительные органы власти, как никто другой, заинтересованы в объективности этих цифр, иначе невозможно планировать ничего». Впрочем, премьер добавил, что не может «сказать наверняка, сделаем мы это или нет, но обязательно обсудим, причем абсолютно серьезно».

Андрей Клепач сегодня также заявил, что Росстат — это «важнейший государственный институт не только государства, но и общества и он требует укрепления и поддержки». Однако подробности требуемого укрепления чиновник сегодня не раскрыл.

Главный экономист ИК «Уралсиб Кэпитал» Алексей Девятов уверен, что «когда статведомство подчиняется министерству, то возникает конфликт интересов». «Если Минэкономики или другой орган немного захочет приукрасить картинку наших экономических достижений, изменить те или иные цифры, то на Росстат может быть оказано давление»,— отмечает Алексей Девятов. По его словам, у экономистов к ведомству «периодически возникают вопросы» и «цифры не всегда бьются». «Очень не хочется думать, что это связано с указанием свыше»,— отмечает экономист. По словам Андрея Девятова, переподчинение президенту может снизить давление, но в идеале статведомство должно быть независимым, как Европе.

Ранее глава Росстата Александр Суринов заявлял, что не видит «ничего страшного» в подчинении Минэкономики, поясняя, что «самый главный принцип — независимость методологии и оценки», на которые «никто никогда не посягал». Бывший глава статведомства Владимир Соколин в момент ухода с поста назвал ошибкой переподчинение в 2008 году Росстата от правительства Минэкономики, заявив, что ведомство перестало отвечать за статистику, а у министерства «возникает соблазн поруководить статистикой в нужном направлении».

Источник: kommersant.ru

________________________________________________________________________________________

О том, что нас ждет в новом зерновом году,  Вы можете узнать на II Всероссийской конференции «Зерновой Кавказ»,  которая состоится 22 мая 2012 г., в Пятигорске, в  Бизнес-отеле «Бештау». Ознакомится с Программой конференции можно в разделе «Бизнес-мероприятия».

Здесь Вы можете подать заявку на регистрацию.

______________________________________________________________________________________


Теги     подчинение      А.Клепач      Минэкономики      Росстат      В.Путин   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Сильная засуха снизила ожидания по выращиванию пшеницы и ячменя в Марокко
Поскольку сильная засуха серьезно повлияла на производство пшеницы и ячменя в Марокко, ожидается, что импорт значительно увеличится в 2024-2025 годах, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
Засуха угрожает зерновым культурам на юге Африки
Отсутствие дождей из-за явления погоды Эль-Ниньо наносит ущерб перспективам производства зерновых на юге Африки и угрожает и без того хрупкой продовольственной безопасности в регионе, по данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО).