Миллионы в землю
18 October 2013, 09:30

Правительство с начала года выплатило молдавским фермерам 259 млн леев субсидий. Всего же для субсидирования сельского хозяйства государство намерено выделить 447 млн леев. Примерно в трети случаев сельхозпроизводители просят помощи государства в приобретении техники. Аграрии считают объемы финансирования недостаточными и винят правительство в искусственном ограничении освоения средств. О том, что в этом году фермеры получили от государства 258,9 млн леев субсидий, «Ъ-MD» рассказал замглавы Агентства по интервенциям и платежам в области сельского хозяйства (подчиняется минсельхозу.— «Ъ-MD») Николай Чубук. По его словам, деньги получили 1,9 тыс. фермеров, тогда как заявки поступили от 2,7 тыс. аграриев на сумму 385,5 млн леев.  «Остальные заявки пока находятся на рассмотрении и еще не были удовлетворены. Средний процент отказа в выдаче субсидий — 1-1,5%»,— отметил господин Чубук. Основная причина отказов, пояснил он,— это несоответствие заявки требованиям законодательства (постановление правительства «Об утверждении порядка распределения средств фонда субсидирования сельскохозяйственных производителей на 2013 год») и нечистоплотность заявителей. «По закону мы можем выплачивать субсидии на сельхозтехнику, только если она была куплена не позднее чем год назад. Бывают ситуации, когда аграрии покупают ее раньше или же приносят фальшивые документы о покупке.

Тогда мы им отказываем»,— объяснил замглавы агентства. Всего в этом году для субсидирования сельского хозяйства предусмотрено 447 млн леев, из них 400 млн леев выделено государством, а еще 47 млн леев — европейскими донорами.  СПРАВКА «Ъ-MD» Агентство по интервенциям и платежам в области сельского хозяйства (АИП) выдает субсидии по десяти основным направлениям: субсидирование кредитования сельхозпроизводителей, страхование рисков сельского хозяйства, многолетние насаждения (сады, виноградники), тепличные хозяйства, приобретение сельхозтехники, развитие инфраструктуры и технологий в животноводстве, приобретение племенных животных, развитие перерабатывающей промышленности, консолидация земель, ирригация почв. Больше всего денег фермеры берут на приобретение сельхозтехники. В этом году заявки в АИП на подобные субсидии подали 1353 фермера, запросив 117 млн леев. Из них рассмотрено и одобрено 915 заявок на 80 млн леев — 31% от общей суммы субсидий. В прошлом году на покупку техники минсельхоз выделил вдвое больше средств — 165 млн леев (41% от суммы всех выданных субсидий — 400 млн леев). Субсидия покрывает 25% стоимости техники. Николай Чубук объясняет это введенными в законодательстве ограничениями в размере 1 млн леев на одного сельхозпроизводителя.

«В прошлом году эта сумма была 1,5 млн леев. Кроме того, максимальная субсидия на трактора мощностью до 210 лошадиных сил снижена с 400 тыс. леев до 200 тыс. леев за единицу»,— сообщил господин Чубук, добавив, что на более мощную технику лимит субсидий увеличен с 400 тыс. леев до 500 тыс. леев на одну единицу. «Маломощная техника используется в основном для обработки зерновых. Сейчас же минсельхозом проводится политика стимулирования выращивания многолетних культур, у которых добавленная стоимость гораздо выше. Но для нее нужна более мощная техника»,— пояснил господин Чубук. На втором месте по объемам финансирования — субсидирование выращивания многолетних культур. Здесь правительство удовлетворило 398 заявок из 563, выделив около 60 млн леев. В прошлом году на эти цели было выделено 74,4 млн леев. Еще 50,5 млн леев было выделено АИП 64 экономическим агентам на развитие перерабатывающего производства (43 млн леев в 2012 году). Аграрии объемами финансирования недовольны. Они уверяют, что готовы ежегодно осваивать вдвое больше, чем сейчас выделяет государство. «Нам по силам освоить и 1 млрд леев субсидий.

Но их объемы на одного производителя, на технику искусственно сдерживаются. Кроме того, у нас даются субсидии только на инвестиции, а не на посевные гектары, как это делается в ЕС»,— сетует глава Союза ассоциаций сельхозпроизводителей Uniagroprotect Александр Слусарь. По его словам, субсидии в Молдове в пять раз ниже, чем в России, в семь раз ниже, чем в Румынии, и в 14 раз ниже, чем в среднем по Евросоюзу. Господин Слусарь отметил, что в этом году многие сельхозпроизводители будут просить субсидирования уже после 1 ноября (крайний срок подачи заявок на получение субсидий). «Во второй половине прошлого года, когда денег на всех не хватало, правительство ввело понижающий коэффициент 56% (с каждого запрошенного аграриями лея им выдавали лишь 56 банов.— «Ъ-MD»), чтобы выдать деньги всем. Аграрии боятся повторения этой ситуации и будут подавать заявки уже на начало следующего года»,— отметил господин Слусарь. Экономист Виорел Киврига считает, что текущие объемы выдаваемых субсидий не способствуют развитию сельского хозяйства. «Нужно выделять больше денег, чтобы аграрии могли развиваться, в том числе выходить на внешние рынки. Сейчас деньги выделяются, но сельское хозяйство остается на том же уровне, что было десять лет назад. Кроме того, каждый год субсидии получают одни и те же люди, а до тех, кому они действительно нужны, они не доходят»,— резюмировал эксперт. Доктор экономики Виктор Мороз, напротив, уверен, что в последние годы эффективность осваивания субсидий выросла. «Сейчас у министерства такая политика, что 80% субсидий должны идти в инвестиции, а не просто проедаться, как это было раньше. Объемы субсидий, конечно, малы, но они выделяются за счет уплаченных аграриями налогов, чтобы увеличить субсидирование, следует перераспределять деньги от поступлений из других сфер экономики»,— заключил господин Мороз.

Источник: kommersant.md

Теги     АПК      господдержка      Земля      субсидии   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Пшеница в ЕС продолжает дорожать
Пшеница Euronext в пятницу продолжила рост, достигнув самого высокого уровня с декабря, поскольку трейдеры боролись с погодными графиками, предполагающими небольшое облегчение дождя для засохшего посевного пояса в ведущем экспортере России.
Более 10 тыс. компаний заключили соглашения о стабилизации цен на продукты — ФАС
Временные соглашения о стабилизации цен на социально значимые продукты питания в настоящее время действуют в 27 регионах России