Михайловские фермеры выведут в поля современную технику (Видео)
09 March 2021, 08:09

Волгоградские растениеводы в преддверии сезона обновляют парк техники. Хорошее подспорье — государственная поддержка. Так, в 2020 году с ее помощью хозяйства приобрели около тысячи тракторов, комбайнов и другой техники.

Предстоящий сезон, говорят специалисты, будет непростым. Поэтому на обновленный автопарк возлагают большие надежды. О техническом перевооружении и многих других актуальных вопросах на минувшей неделе говорили на зональном совещании, которое прошло в Михайловке.

Сергей Сергеев – механизатор со стажем, уже несколько лет трудится на этом сельхозпредприятии. Мужчина говорит, чтобы предстоящая посевная кампания прошла успешно, технику необходимо подготовить заранее. Здесь она новая – долго трудиться не пришлось. Как только потеплеет, тракторы выйдут в поле. Машины современные, коробка передач автоматическая, есть и кондиционер.

Сергей Сергеев, механизатор: «В поле показал себя отлично вообще, то есть с агрегатами со всеми ходит. Нагрузку практически вообще не чувствует, спокойно идет. Отлично проходит все неровности».

Управлять этой машиной на поле легко и просто. Мощности, а это 240 лошадиных сил, достаточно для продуктивной работы. Здесь парк техники стараются обновлять ежегодно.

Юрий Балбеков уже больше 20 лет руководит сельхозпредприятием и говорит, деньги должны работать, а условия труда только улучшаться. Для развития использует, в том числе, и заемные средства. Государство сейчас субсидирует ставки, льготные кредиты доступны многим.

Юрий Балбеков, руководитель сельхозпредприятия: «Оформляется уже в течение полтора месяца, приходит на счет, и очень просто. Каждому, любому крестьянину, пожалуйста. Не то что там уже вверху кому-то только, а любой оформляет, и в течение 1,5 месяцев денежные средства заходят на расчетный счет. Закупаем и топливо, и удобрение. Все это обновляем и сорта. Ожили».

Помогут в кампании 2021 года новые культиваторы и сеялки. Многие хозяйства не только в Михайловке, но и во всем регионе в прошлом году серьезно обновились. Помогает поддержка государства. Об этом говорят на зональном совещании в преддверии нового полевого сезона.

Марина Морозова, председатель комитета сельского хозяйства Волгоградской области: «Это совершенно другой уровень производительности труда. Это значительное снижение потерь урожая. Новой техники в прошлом году наши аграрии более двух тысяч четырехсот единиц приобрели почти на сумму 9 миллиардов рублей. Что очень важно, половина из них приобретена за счет существующих мер государственной поддержки».

Зональные совещания проводятся в регионе уже не первый год в разных районах области. На них подводят итоги и обсуждают стратегии сева, внесения минеральных удобрений в почву и многое другое. Несмотря на то что в зале аграрии с серьезным стажем, полезный совет никогда не будет лишним.

Василий Иванов, заместитель губернатора Волгоградской области: «На наших кустовых совещаниях, особенно не на пленарной части, а именно на секционной части, мы как раз вникаем в каждую индивидуальную проблему, в каждую систему, в каждое постановление. Рассказываем для того, чтобы наши аграрии были полностью вооружены теми механизмами государственной поддержки, с той ситуацией, которая на сегодняшний день есть».

Специалисты говорят, чтобы сельскохозяйственная отрасль показывала уверенный рост, работу по повышению качества жизни в деревнях и селах нужно продолжать.

Кыргызстан планирует закупить у РФ зерновые, сахар и растительное масло

Аграрии Ставрополья готовятся к новому сезону

Тысячи гектаров земли переписали на своих родных сотрудники «Правительства для граждан»

Источник: volgograd-trv.ru

Теги     сельское хозяйство      фермеры      Техника   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Впервые башкирское зерно отправилось в Иран
Агропромышленный комплекс Башкирии в 2024 году пополнил свой список стран-импортеров - в апреле кормовой ячмень отгрузили в Исламскую Республику Иран.
Бензин и дизель в России за неделю подорожали на 5 копеек
Средние потребительские цены на бензин в России с 15 по 22 апреля 2024 года выросли на 5 копеек — до 54,98 рубля за литр, говорится в материалах Росстата.