Международный центр инноваций в АПК создадут в Ростовской области
24 December 2013, 17:01

В Ростовской области на базе научных учреждений города Зернограда в скором времени может появиться международный инновационный Центр сельскохозяйственного назначения. По словам главы Зерноградского района Виктора Кучерова, создание такого инновационного центра станет возможным благодаря поддержке губернатора и министерства сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области.

 

Зерноградские исследователи обладают огромным опытом научно-исследовательской работы и научных разработок.

 

Он отметил, что зерноградские исследователи обладают огромным опытом научно-исследовательской работы и научных разработок, которые применяются не только в России, но и за рубежом.

 

«В Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию в 2013 году по России, внесено 110 сортов и гибридов, в Молдавии — 1, на Украине — 9, в Белоруссии — 2, Армении — 6, Киргизии — 9 сортов. Разработки зерноградских ученых в настоящее время применяются в республике Кыргызстан, Грузии, Казахстане, Белорусии, Азербайджане, на Украине, а также в Польше, Монголии и Китае», — рассказал он.

 

Работа над выведением новых сортов зерновых в Зерноградском районе продолжается.

 

«В 2013 году заложены десять демонстрационных участков сортов озимой пшеницы в Ростовской, Волгоградской, Воронежской, Орловской областях, Ставропольском крае. Внедрение в производство новых сортов и гибридов позволит увеличить урожайность зерновых и кормовых культур на 10-20%, что снизит себестоимость в среднем на 5-15% и соответственно увеличить уровень рентабельности в 1,3-1,5 раза», — отметил Кучеров.

 

Создание на Дону крупного инновационного центра, который объединит ученых и предприятия агробизнеса, в апреле обсуждали губернатор Ростовской области Василий Голубев и премьер-министр РФ Дмитрий Медведев. «Столицей инноваций в АПК» назвал Ростовскую область министр сельского хозяйства России Николай Федоров.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Минсельхозе заявили, что функционирование сельхозорганизаций из-за паводков не нарушено
В министерстве напомнили, что режим ЧС федерального масштаба действует в Оренбургской области, регионального уровня - в Алтайском крае, Курганской и Тюменской областях
На Ставрополье столкнулись с катастрофической нехваткой овощехранилищ
В пяти округах Ставрополья начали сажать картофель, но уже сейчас эксперты предупреждают - имеющихся площадей для хранения выращенного урожая может не хватить.