Метеоролог: погодные условия позволят РФ собрать большой урожай зерна
29 August 2014, 14:05

Благоприятные погодные условия позволят России собрать в этом году большой урожай, в Восточной Сибири ранних морозов, которые могут помешать уборке, не ожидается, заявил в четверг директор Гидрометцентра России Роман Вильфанд.

 

Официальный прогноз Минсельхоза РФ по урожаю зерна в 2014 году составляет 97 миллионов тонн против 92,4 миллиона тонн в прошлом году. Глава Минсельхоза РФ Николай Федоров ранее выражал уверенность в том, что российские предприятия АПК смогут собрать в текущем году более 100 миллионов тонн зерна.

 

«В этом году мы ожидаем существенно лучший урожай, чем в прошлом году и в среднем за последние пять лет. Урожайность свеклы заметно меньше, чем в прошлом году, но на уровне пятилетки вполне хороший урожай подсолнечника», — сказал Вильфанд на пресс-конференции в РИА Новости.

 

По словам Вильфанда, не ожидается катастрофической ситуации с урожаем кукурузы на юге России, где в настоящее время наблюдается засуха. «Не ожидается, что урожайность кукурузы будет меньше, чем в среднем за пять лет. То есть катастрофической ситуации не ожидается, початки будут», — добавил метеоролог.

Теги     РФ      зерно      погода      урожай   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Пшеница в ЕС продолжает дорожать
Пшеница Euronext в пятницу продолжила рост, достигнув самого высокого уровня с декабря, поскольку трейдеры боролись с погодными графиками, предполагающими небольшое облегчение дождя для засохшего посевного пояса в ведущем экспортере России.
Более 10 тыс. компаний заключили соглашения о стабилизации цен на продукты — ФАС
Временные соглашения о стабилизации цен на социально значимые продукты питания в настоящее время действуют в 27 регионах России