МЭР оценил потери от санкций для России и ЕС
02 October 2015, 15:12

Первый замглавы Минэкономразвития Алексей Лихачев оценил общие потери РФ от санкций в $20-25 млрд, сообщает РИА Новости.

«Мы внимательно следим и за формальной и за содержательной стороной отрицательного влияния санкций», — отметил он в кулуарах экономического форума в Сочи.

«Могу себе позволить личные цифровые оценки. Думаю, что ущерб санкций для Российской Федерации за эти полтора года ориентировочно $20-25 млрд, ущерб наших партнеров, и это подавляющая цифра для Евросоюза, где-то, думаю, до $100 млрд понесли в первую очередь компании», — добавил Лихачев.

Президент России Владимир Путин 6 августа прошлого года подписал указ о применении отдельных специальных экономических мер для обеспечения безопасности. Импорт ряда товаров из стран, которые ввели санкции в отношении российских компаний, чиновников и бизнесменов, ограничен на год. Затем Путин продлил действие эмбарго еще на год.

6 августа этого года президент также подписал указ об уничтожении запрещенных к ввозу в Россию сельхозтоваров. Позднее премьер-министр РФ Дмитрий Медведев распорядился расширить перечень стран, подпадающих под российские контрсанкции. В него вошли Албания, Черногория, Исландия и Лихтенштейн и на особых условиях Украина.

Источник: rosbalt.ru

Теги     Россия      ЕС      мэр      потери      санкции   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Пшеница в ЕС продолжает дорожать
Пшеница Euronext в пятницу продолжила рост, достигнув самого высокого уровня с декабря, поскольку трейдеры боролись с погодными графиками, предполагающими небольшое облегчение дождя для засохшего посевного пояса в ведущем экспортере России.
Более 10 тыс. компаний заключили соглашения о стабилизации цен на продукты — ФАС
Временные соглашения о стабилизации цен на социально значимые продукты питания в настоящее время действуют в 27 регионах России