Мэр Москвы Собянин: санкции ЕС не отразятся на дефиците продовольственных товаров города
11 August 2014, 08:59

Мэр Москвы Собянин опроверг опасения жителей столицы насчет дефицита продовольственных товаров в связи с принятием санкций на импорт. По его словам, многие торговые сети уже смогли переориентироваться на отечественного производителя.

 

«Мы мониторим ситуацию. В магазинах никакого дефицита нет — ни в сетях, ни в бутиках, ни эксклюзивной продукции, ни продукции для широкого потребителя», — отметил мэр Москвы.

 

В случае необходимости в столичную торговую сеть будут поступать продовольствия из Аргентины, Бразилии, Чили и других стран.

 

«В течение 2-3 месяцев вся эта «шумиха» с изменением продовольственного рынка, поставщиков продовольствия окончательно уйдет. За это время и сетевые компании, и отдельные поставщики продовольствия сориентируются и займут эту нишу», — добавил Собянин.

 

Минсельхоз также заявил, что овощи и фрукты в Россию могут поставлять Азербайджан, Узбекистан, Армения и Таджикистан. Свою продукцию могут предоставить также Киргизия, Турция, Иран и Сербия. Кроме того, такие страны как Марокко, Египет, Иран нуждаются в нашем зерне и растительном масле. Россия, в свою очередь, может получать овощи, фрукты, ягоды и цитрусовые.

 

В ведомстве также отметили желание стран Латинской Америки увеличить поставки продовольствия. А отсутствие норвежской рыбы могут компенсировать российские производители.

 

В Минсельхозе уверены, что введенные запреты не приведут к дефициту и росту цен на продукты. Проблемы могут возникнуть только с «очень дорогими сырами из Италии и Франции, с устрицами и мидиями», что не критично для страны.

 

Напомним, 7 августа Москва объявила о полном запрете на поставки ряда продуктов из стран Евросоюза, Австралии, Канады, Норвегии и США.

 

Это стало ответом на санкции, которые Запад ввел против России из-за событий на Украине.

Теги     ЕС      Москва      Собянин      санкции   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Бразилия увеличивает поставки кукурузы за рубеж и снижает мировые цены
В сезоне 2026/27 Бразилия собирает 148 млн тонн кукурузы — на 2,8% больше, чем годом ранее (144 млн тонн). Площади под сафринью выросли с 12,1 до 12,55 млн гектаров (+3,7%). Экспорт кукурузы прибавил 6 млн тонн — с 42 до 48 млн тонн. Бразилия давит на мировые цены на кукурузу. Из-за закрытого АЧБ Россия теряет около 1,5 млн тонн кукурузы за квартал, а это 10–15% мирового рынка.
Работающие с АПК РФ банки подтвердили готовность оперативно пролонгировать льготные кредиты
Все банки, которые работают с АПК РФ, подтвердили готовность оперативно принимать решения по пролонгации краткосрочных льготных кредитов аграриям, испытывающим трудности с реализацией зерна в этом году, сообщила министр сельского хозяйства Оксана Лут.