Медведев проведет совещание по дополнительным мерам господдержки развития животноводства
16 April 2013, 12:00

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев  проведет сегодня селекторное совещание о дополнительных мерах  государственной поддержки развития животноводства. «На нем будет  обсуждаться текущее состояние животноводческой отрасли и меры по её  поддержке, в том числе, в связи с вступлением России в ВТО», — сообщила  пресс-служба правительства.
«Совещание пройдет в режиме видеоконференции с участием руководителей  субъектов Федерации. Запланированы прямые включения из Алтайского края,  Белгородской, Брянской и Самарской областей, в видеоконференции примут  участие зампред правительства Аркадий Дворкович, министр сельского  хозяйства Николай Федоров, руководители регионов, представители  отраслевых союзов, ассоциаций и организаций», — отмечает пресс-служба  кабинета министров.
За время реализации госпрограммы развития сельского хозяйства и  регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и  продовольствия на 2008 — 2012 годы производство скота и птицы  увеличилось на 2,9 млн тонн, или на 33 проц к уровню 2007 года, и  составило 11,63 млн тонн в 2012 году. За 5 лет также изменилась  структура производства скота и птицы по категориям хозяйств. Если в 2007  году на долю сельскохозяйственных организаций приходилось 49,1 проц от  общих объемов производства скота и птицы на убой, хозяйств населения —  47,8 проц, крестьянских /фермерских/ хозяйств — 3,1 проц, то в 2012 году на долю сельскохозяйственных организаций уже приходилось 63,5 проц,  хозяйств населения — 33,1  проц, крестьянских /фермерских хозяйств — 3,4  проц.
Производство птицы на убой в живом весе за 2008 — 2012 годы увеличилось  на 2,2 млн тонн, или на 82,7 проц к уровню 2007 года, и составило 4,8  млн тонн в 2012 году. Наиболее активно производство мяса птицы  развивалось в Республике Татарстан, Краснодарском крае, Белгородской,  Воронежской, Ленинградской, Новгородской, Ростовской и Челябинской  областях.
Производство свиней на убой за тот же период увеличилось на 726 тыс тонн в живом весе. При этом весь прирост производства приходится на  промышленный сектор. Основное производство свиней сосредоточено в  Центральном федеральном округе, Приволжском и Сибирском. Среди субъектов Российской Федерации лидерами по объемам производства являются  Краснодарский край, Белгородская, Воронежская и Ростовская области.
В 2012 году производство молока составило 31,92 млн тонн, или 99,8 проц к уровню 2007 года.
В рамках реализации Госпрограммы на 2008 — 2012 годы животноводческой  отрасли оказана государственная поддержка объемом 108,7 млрд рублей.  Было построено, модернизировано с использованием самых передовых  технологий и введено в эксплуатацию свыше 2,2 тыс объектов, в том числе  272 — для мясного птицеводства, 382 — для свиноводства, 322 — для  мясного скотоводства и 1 240 объектов — для молочного скотоводства.
В целом, в 2013 году производство мяса всех видов в живой массе  ожидается в объеме 12,3 млн тонн, что на 5,8 проц больше уровня 2012  года, в том числе птицы — 5,3 млн тонн, свиней — 3,5 млн тонн, молока —  32,5 млн тонн.
«Сложившаяся ценовая конъюнктура, рост стоимости кормов в связи с  удорожанием зернофуража приведет к существенному увеличению  себестоимости и снижению рентабельности производства продукции  животноводства. Сохранение сложившейся ситуации в течение длительного  времени может привести к снижению инвестиционной привлекательности  отрасли животноводства и темпов ее развития», — отмечается в документах  пресс-службы правительства.
В этой связи «для сохранения инвестиционной привлекательности  животноводства и частичного нивелирования негативных последствий  удорожания зерна предлагается в текущем году направить дополнительные  финансовые ресурсы на компенсацию затрат, связанных с удорожанием кормов для организаций, занимающихся производством яиц, мяса птицы и свинины,  молока». «На эти цели в 2013 году планируется выделить 15 млрд рублей», —  указывается в документах.
Молочное скотоводство требует долгосрочных кредитных ресурсов.  Прорабатывается возможность увеличения сроков субсидирования  инвестиционных кредитов в молочном скотоводстве с 8 до 15 лет, а также  возможность выделения целевых субсидий из федерального бюджета на  строительство новых объектов.

_____________________________________________________________________________________________

О наиболее актуальных вопросах экономического развития аграрной отрасли Вы можете узнать на Мировом зерновом форуме «Global Grain Sochi»,  который состоится 26 — 28 июня 2013 г. в  городе Сочи.

Здесь Вы можете подать заявку на регистрацию.

Ознакомиться с планом мероприятий можно в разделе «Бизнес-мероприятия»

_____________________________________________________________________________________________

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Минсельхоз РФ снизил тарифы на воду для рисосеющих хозяйств Калмыкии
Соответствующая мера позволит региону сэкономить в 2024 году до 40 млн рублей
Ростовская область и Росагролизинг в 2024г намерены расширить поддержку приобретения сельхозтехники
Ростовская область и Росагролизинг в 2024 году планируют расширять меры поддержки аграриев для приобретения сельхозтехники