Медведев предупредил губернаторов об ответственности за рост цен на хлеб
15 March 2011, 20:21
  1 комментарий  

Президент России Дмитрий Медведев предупредил губернаторов, что они лично отвечают за стабильность на рынках зерна и, в конечном счёте, за цены на хлеб. Об этом президент заявил на встрече с руководителем Объединённой зерновой компании Сергеем Левиным.

Дмитрий Медведев отметил, что если государство пошло на использование такого нерыночного способа, как адресная передача зерна в пострадавшие от засухи российские регионы, минуя аукционные торги, то каждый глава региона должен отвечать за ситуацию на розничном рынке.

Говоря об адресной передаче зерна в регионы, Дмитрий Медведев подчеркнул, что это «не просто подарок губернаторам, а мера поддержки общей сбалансированности». Как сообщает ИТАР-ТАСС, президент России подчеркнул, что хотел бы, чтобы «правительство об этом помнило, и помнила компания, уполномоченная от имени государства торговать зерном».

В начале февраля президент России потребовал от правительства приостановить решение о продаже зерна через торги, так как это не является рыночной мерой и создает опасность коррупции. После этого премьер России Владимир Путин 2 марта заявил, что правительство приняло решение распространять зерно по заявкам регионов, пострадавших от засухи, причём по цене примерно вполовину ниже рыночной.

Он отметил, что фуражное зерно, направляемое из интервенционного фонда нуждающимся регионам, должно обязательно доходить до адресата и распределяться по понятным, прозрачным схемам. «Нужно сделать это на понятных, абсолютно прозрачных принципах; не должно быть разного рода мутных схем, раздачи зерна только своим приближенным компаниям», — отметил он.


Теги     интервенции      хлеб      Медведев   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное
1 комментарий
  1. Ох уж эти сказки, ох уж эти сказочники…
    Дмитрий Анатольевич, я конечно извиняюсь, но где логика и взаимосвязь между парой миллионов тонн фуражного зерна, которые на усмотрение губернаторов правительство из «закромов Родины» широким жестом отстегивает и ценами на хлеб, который печётся из муки, изготовленной из продовольственной пшеницы 3 класса?!

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Производство сахара в Бразилии выросло на 30%
Производство сахара в центрально-южном регионе Бразилии выросло на 30% в первой половине апреля по сравнению с прошлым годом до 710 000 метрических тонн, что оказалось выше, чем ожидал рынок.
Рейтинги французской пшеницы снова падают
Состояние мягкой пшеницы во Франции несколько ухудшилось на прошлой неделе, оставаясь на самом низком уровне за четыре года, в то время как посев кукурузы продолжался, как показали данные фермерского управления FranceAgriMer в пятницу.