Медведев: государство должно помочь аграриям наладить экспорт
09 August 2011, 15:30

Государство должно продумать систему экспортной поддержки отечественных сельхозпроизводителей и не стесняться лоббировать их интересы на мировом рынке. Об этом президент Дмитрий Медведев заявил на встрече с руководителями агропромышленных предприятий Краснодарского края, сообщают Вести.


«Аграрное производство в мировых масштабах будет расти и дальше, поэтому есть объективная тенденция к росту цен. Скорее всего, они продолжат свой рост», — убежден Медведев. Поэтому задача нашего государства сейчас – продумать систему экспортной поддержки по тем позициям, где мы уже заполнили внутренний рынок, считает президент.


По словам главы государства, вопросы экспортной поддержки должны быть включены в программу развития сельского хозяйства до 2020 года: сегодня многие предприятия агропромышленного комплекса выходят на такой уровень, когда дальнейшее развитие предполагает переход к экспорту.


«Мы уже в принципе хорошо раскочегарили наше сельское хозяйство, и встает вопрос – что с этим сельским хозяйством, с этими возможностями и преимуществами дальше делать. Здесь у государства должна быть честная позиция: государство должно сказать, где верхний предел», — сказал Медведев.


Ни в одной стране не считается предосудительным помогать своим сельхозпроизводителям и лоббировать их интересы, заметил глава государства: «Иностранные коллеги не стесняются, они звонят по вполне частным вопросам и активно лоббируют свой бизнес. Это правильно. Я считаю, что и нам нужно этому научиться и не только на уровне президента или председателя правительства и министра. Этим должны заниматься и другие ведомства – тот же самый МИД и Министерство экономического развития через систему торгпредств. Они должны методично отстаивать, капать на мозги», — цитирует Медведева ИТАР-ТАСС.

Теги     Д.Медведев      экспорт зерна      аграрии   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
"Удар по западным экспортерам": Россия создаст зерновую биржу БРИКС
SCMP: создание зерновой биржи БРИКС серьезно повлияет на мировой рынок
В Минсельхоз внесли предложение о перераспределении квот среди экспортеров зерна
Россельхознадзор внес в Минсельхоз предложение о перераспределении квот между экспортерами зерна