Медведев: аграрии РФ надеются на неплохой урожай, несмотря на погоду
25 March 2013, 18:00

«В целом по стране площадь озимых зерновых культур составляет чуть менее 16 миллионов гектаров. Состояние почти 90% посевов оценивается как хорошее и удовлетворительное. Аграрии рассчитывают на неплохой урожай, несмотря на то, что погода в ряде регионов вновь преподносит сюрпризы», — сказал он на совещании о мерах по организации и обеспечению сезонных полевых работ.

 

Медведев отметил, что площадь ярового сева в РФ прогнозируется на уровне 51 миллион гектаров, в том числе зерновых и зернобобовых культур — почти 30 миллионов гектаров. «Особое внимание планируется уделить кормовым культурам. Кроме того, будут оптимизированы площади посевов сахарной свеклы и подсолнечника», — сказал он.

 

Премьер добавил, что, в соответствии с заявками, в субъекты РФ уже направлено 21,5 миллиарда рублей господдержки, в том числе на погектарную поддержку — 5,4 миллиарда рублей.

 

«В этом году в рамках государственной программы развития сельского хозяйства выделяются 137 миллиардов рублей, из них на поддержку растениеводов — свыше 41 миллиарда рублей. Значительная часть средств пойдет на новый механизм — несвязанную (погектарную) поддержку», — напомнил он.

Теги     зерно      погода      урожай      АПК      Д.Медведев   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Банк России принял решение сохранить ключевую ставку на уровне 16,00% годовых
Совет директоров Банка России 26 апреля 2024 года принял решение сохранить ключевую ставку на уровне 16,00% годовых.
ЕС снизил прогноз урожая пшеницы на 2024/25 год до нового четырехлетнего минимума
Европейская комиссия в четверг снизила свой прогноз по основному урожаю пшеницы в Европейском Союзе в 2024/25 году до нового четырехкратного минимума