МЧС не согласно с обвинениями СП РФ
13 December 2010, 13:49

Счетная палата РФ в ходе проверки деятельности МЧС России выявила финансовые нарушения на общую сумму 122 млн рублей, сообщили в департаменте информации Счетной палаты РФ. Эти нарушения относятся к деятельности МЧС по оказанию международной гуманитарной помощи. Как отметили в Счетной палате, в 2008-2010 гг. на проведение гуманитарных операций и для оказания международной гуманитарной помощи Правительством РФ МЧС было выделено 3,54 млрд рублей из резервного фонда. Именно в ходе освоения этих средств и произошли финансовые нарушения.
«Так, например, расходы по уплате таможенной пошлины, неправомерно включенные в стоимость закупки и доставки зерна при проведении аукциона, составили 47,4 млн рублей», — отмечается в сообщении СП РФ.

Еще большие финансовые нарушения обнаружены в регионах РФ.

По результатам проверок коллегия СП РФ направила представления в МЧС России и главам исполнительных органов власти Ингушетии, Карачаево-Черкесии, Чечни, Якутии, Ставропольского края, а также информационное письмо в Минфин России. Отчет о результатах проверки направляется в палаты Федерального Собрания Российской Федерации.


Тем не менее, МЧС не согласно с выводами Счетной палаты о финансовых нарушениях при проведении гуманитарных операций:


«В связи с сообщениями, появившимися в средствах массовой информации, о том, что в результате проверки Счетной палаты Российской Федерации были выявлены финансовые нарушения в объеме 122 млн рублей при оказании международной помощи, МЧС России информирует, что выводы, сделанные проверяющими Счетной палаты Российской Федерации, показывают, что в указанном объеме нецелевое использование средств составляет 350 тыс. рублей, остальная сумма классифицирована как «неэффективные расходы».
Позиция МЧС России не совпадает с этими выводами. Оказание гуманитарной помощи проводилось строго в соответствии с распоряжениями Правительства Российской Федерации и соблюдением всех установленных процедур при осуществлении государственных закупок, что не оспаривается проверяющими.
Более того, выделение средства для финансирования всех расходов проверявшихся Счетной палатой Российской Федерации осуществлялось Министерством финансов Российской Федерации только после проверки документов, подтверждающих произведенные затраты.
Для урегулирования наиболее существенного спорного вопроса, связанного с поставкой зерна при оказании гуманитарной помощи Республики Молдавии, МЧС России в настоящее время организован независимый аудит заключения и исполнения контракта на указанную поставку.
Необходимо отметить, что недостатки, указываемые в результатах проверки Счетной палаты Российской Федерации по гуманитарным операциям, в целом, носят технический характер и выявлены отдельными противоречиями в нормативно-правовых актах в области гуманитарного реагирования. Вопрос об этом неоднократно поднимался МЧС России и был отмечен в материалах различных проверок».


Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Китае завершили сев яровых культур на 20% (Видео)
Аграрии Китая заложили прочную основу для благоприятного урожая зерновых, несмотря на то, что в зимний период в некоторых регионах фиксировались неблагоприятные погодные условия. Об этом на брифинге сообщили представители Министерства сельского хозяйства и сельских дел КНР.
Повлияют ли паводки на посевную в Казахстане (Видео)
Зерновой союз снизил прогнозы по экспорту зерна и муки в зерновом эквиваленте на нынешний маркетинговый год. Он составит 8,5 млн тонн. Каким будущий год станет для фермеров? Повлияют ли паводки на посевную?