Матвиенко поставила двойку Минсельхозу и Минобрнауки за кризис в семеноводстве
24 December 2021, 19:43

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко заявила на заседании, что недовольна «разбазариванием» сельскохозяйственных земель в стране и низкими темпами развития отечественного семеноводства.

Речь об этом зашла при обсуждении закона, устанавливающего правовые основы ведения госреестра и госмониторинга земель сельхозназначения.

Надо спасти хотя бы оставшиеся сельхозземли, и Минсельхозу надо занимать соответствующую позицию. Я не буду называть цифры, но столько сельхозземель застроили жильем, торговыми центрами, разбазарили. Надо сделать четкую ревизию, реестр, и Минсельхозу занимать позицию, чтобы регионы, руководители регионов заканчивали заниматься уничтожением сельхозземель», — считает она.

По ее словам, нужно полностью обеспечить россиян качественной отечественной сельскохозяйственной продукцией.

Кроме того, Матвиенко снова возмутилась темпами развития отечественного семеноводства.

«Надо планку другую ставить — ну, нельзя так в час по чайной ложке, — заявила она. — Вот завтра нам перестанут семена картофеля поставлять супостаты, и что мы будем делать? Чем будем людей кормить?»

Спикер сказал, что ставит «неуд» Минсельхозу и Минобрнауки за недостаточное внимание развитию отечественного семеноводства, поскольку пока «результат плачевный».

Она отметила, что Совет Федерации установит «самый жесточайший контроль» за тем, как ведется работа в этом направлении.

«И поверьте, что мы теперь вас в покое не оставим, и вы просто помидорами не отделаетесь. Вы давайте закатывайте рукава и занимайтесь серьезно этим», — сказала она, обращаясь к представителям министерств. Одновременно она заверила, что Совет Федерации готов оказать ведомствам поддержку в этом вопросе.

«И пока у нас не будет семян укропа, салата, картофеля, кукурузы и всего остального, вам по-прежнему будет «неуд» или выводы соответствующие», — подчеркнула Матвиенко.

Источник: interfax.ru

Читать: Прогноз биржевых цен на 24 декабря 2021

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Экспорт сельхозпродукции Подмосковья в 2024 г. может превысить 2 млрд долларов
Власти Московской области рассчитывают, что экспорт продукции агропромышленного комплекса региона по итогам текущего года превысит показатели 2023 года и в денежном выражении составит более 2 млрд долларов. По итогам прошлого года объем экспорта составил 1,9 млрд долларов, сообщила пресс-служба губернатора и правительства Подмосковья.
Часть посевных площадей УрФО могут временно вывести из сельхозоборота из-за паводков
Часть посевных площадей Уральского федерального округа (УрФО) может быть временно выведена из сельхозоборота из-за паводков, полномочный представитель президента РФ в УрФО Владимир Якушев поручил держать ситуацию на контроле и при необходимости организовать помощь для аграриев. Об этом сообщили в аппарате полпреда.