Малый бизнес ждет Владимира Путина
19 January 2016, 17:05

У предпринимателей готов новый набор пожеланий президенту.

«Опора России» на своем форуме намерена представить президенту РФ Владимиру Путину предложения по развитию малого и среднего предпринимательства в России и обсудить готовящуюся Минэкономики долгосрочную стратегию развития МСП до 2030 года. Впрочем, на доработку этого базового документа времени у бизнеса осталось совсем немного — проект вместе с «дорожной картой» его выполнения должен быть внесен в правительство уже к 1 февраля.

На стартующем сегодня в Москве форуме «Малый бизнес — национальная идея?» предприниматели представят Владимиру Путину (его ждут на мероприятии в среду) свои предложения о том, как сделать малый и средний бизнес драйвером экономики.

«Чтобы наконец перейти к повестке роста, надо разобраться с системными проблемами,— сказал “Ъ” президент “Опоры России” Александр Калинин.— Необходима новая система контроля и надзора, в которой контролер выступает как консультант: не штрафует, а выдает предписание». По данным «Опоры», предприниматели теряют на преодолении административных барьеров «десятки миллиардов рублей». Также представители малого бизнеса считают, что ранее данное поручение президента о моратории на введение новых неналоговых платежей выполнено не полностью.

Извечная и только усугубившаяся с ростом инфляции проблема — доступ к финансированию. «Опора» предлагает Центральному банку (ЦБ) снизить нормы резервирования при выдаче кредитов малому бизнесу. Ранее ЦБ уже снижал их со 100% до 75% — на этом предлагается не останавливаться и опустить планку до 50%. Также у предпринимателей есть предложения по части уголовного законодательства, по созданию новых рынков сбыта и развитию экспортного центра, который пока не представлен в регионах. «По итогам форума мы ждем поручений президента правительству»,— сказал “Ъ” глава «Опоры России».

Сейчас, резюмируют в организации, малый бизнес в зависимости от отрасли чувствует себя совершенно по-разному. Серьезный выигрыш получили экспортеры, аграрный сектор, производители продуктов питания. Остальные же страдают из-за серьезного падения платежеспособного спроса.

Отметим, что на форуме впервые публично будет обсуждаться долгосрочная стратегия развития малого и среднего бизнеса до 2030 года. Вопреки прежним обещаниям разработчика этого документа — Минэкономики, его проект до сих пор не утвержден. Согласно поручению первого вице-премьера Игоря Шувалова, до 1 февраля стратегия должна быть внесена в правительство вместе с планом действий на ближайшую трехлетку. Впрочем, как ранее сообщал “Ъ”, отсутствие этого базового документа не помешало созданной в прошлом году Корпорации развития малого и среднего предпринимательства в конце минувшего года утвердить свою краткосрочную программу деятельности на 2016–2018 годы.

Источник: kommersant.ru

Теги     экономика      форум      малый бизнес      Владимир Путин   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Сильная засуха снизила ожидания по выращиванию пшеницы и ячменя в Марокко
Поскольку сильная засуха серьезно повлияла на производство пшеницы и ячменя в Марокко, ожидается, что импорт значительно увеличится в 2024-2025 годах, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
Засуха угрожает зерновым культурам на юге Африки
Отсутствие дождей из-за явления погоды Эль-Ниньо наносит ущерб перспективам производства зерновых на юге Африки и угрожает и без того хрупкой продовольственной безопасности в регионе, по данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО).