Macquarie: избыток пшеницы в мире не вызовет обвала цен
15 October 2010, 10:48

По оценкам аналитиков Macquarie, в будущем сезоне мировой рынок вернется к избытку пшеницы на планете, однако существенно это не повлияет на ценовую динамику. В течение двух лет минимум бушель пшеницы будет стоить $6 за бушель и выше.

Аналитики банка указывают, что многие страны северного полушария уже приступили к севу пшеницу урожая 2011/12 МГ. Поскольку посевной клин культуры растет по сравнению с предшествующим сезоном, ожидается и рост производства. Так, фермеры Евросоюза, США и Канады стараются засеять пшеницей большие площади, надеясь увеличить свою прибыль. По предварительным оценкам, рост производства составит 5%.

Однако и потребление пшеницы в мире увеличивается, поэтому если рынок и ожидает избыток товара, то не такой существенный. Самым показательным образом рост мировой обеспеченности пшеницей показывает индекс отношения запасов к потреблению (stock-to-use). Его уровень в будущем сезоне может сократится до 25,1%.

По прогнозам Macquarie, урожай пшеницы в России в рассматриваемом сезоне увеличится до 51,2 млн тонн с имеющихся 40-45 млн тонн, которые, по мнению экспертов банка, собрали в этом году российские фермеры. Рост производства произойдет несмотря на сокращение посевной площади на 13 млн га. Тем не менее, с таким уровнем производства Россия вряд ли сможет вернуться в число мировых лидеров по экспорту пшеницы, считают эксперты.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Минсельхозе сообщили о необходимости около 140 хмелеуборочных комбайнов для уборки хмеля
Хмелепроизводящим хозяйствам в России для уборки данной культуры потребуется около 140 хмелеуборочных комбайнов, первый опытный отечественный образец которого создали в Чувашии в 2023 году. Об этом сообщил главе Минсельхоза РФ Дмитрию Патрушеву во время его рабочей поездки в Чувашию вице-премьер республики - глава Минсельхоза региона Сергей Артамонов.
Саратовская область продолжает держать курс на техническое перевооружение
Аналитики АО «Росагролизинг» опубликовали рейтинг российских регионов, в которых аграрии наиболее активно использовали механизмы льготного лизинга для обновления парка сельхозтехники в I квартале 2024 года.