Лукашенко заявил, что прямые дотации Агропромышленному комплексу Белоруссии придётся сократить
03 October 2012, 09:30

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что с учетом членства Белоруссии в Едином экономическом пространстве придется сокращать прямые дотации Агропромышленному комплексу /АПК/ страны.

 

«В новых условиях хозяйствования в рамках Таможенного союза и ЕЭП придется существенно сокращать прямые дотации АПК на единицу произведенной продукции и работать в условиях конкуренции. Со вступлением нашего основного торгового партнера /России/ в ВТО она будет только нарастать», — сказал он сегодня на совещании по вопросам совершенствования механизмов хозяйствования в АПК.

 

При этом глава государства заявил о необходимости повышения эффективности аграрного сектора в ближайшее время, без «шараханья из стороны в сторону».

 

Александр Лукашенко в целом удовлетворен ситуацией в АПК. По его словам, за восемь месяцев текущего года темп роста производства сельхозпродукции составил более 7 проц. «Важно, что за последние три года наращивание объемов продукции достигается даже при некотором снижении государственной поддержки села на 1 га сельхозугодий», — сказал президент. Он проинформировал, что с 2009 по 2011 год господдержка Агрокомплекса из расчета на 1 га снизилась на 11 проц, а производство продукции за это время увеличилось на 30 проц.

 

«Этот факт свидетельствует о том, что вложенные государством в село средства дают отдачу и являются реальным шагом на пути к решению главнейшей задачи по выходу на самоокупаемость аграрного сектора», — сказал Лукашенко.

 

Он подчеркнул, что в новых условиях сельское хозяйство «должно научиться зарабатывать в основном само — не надо рассчитывать, что господдержка будет наращиваться», поэтому «очень важно максимально сокращать издержки производства, повышать производительность труда, наращивать выгодный экспорт продукции за счет повышения ее качества и конкурентоспособности».

 

«Ориентация лишь на рост цен на продовольствие в современных условиях не должна быть доминирующей», — отметил президент.

 

По его словам, Белоруссия прошла «определенный этап строительства, совершенствования и модернизации нашего сельского хозяйства». «Нам надо сегодня приступить к принятию решения по очередному этапу развития агропромышленного комплекса», — сказал Лукашенко.

__________________________________________________________________________________________

Для участия в реальных торгах на площадке IDK.ru, необходимо пройти регистрацию.

Текущую информацию о ситуации на мировом и российском рынках смотрите на сайте:  Статистика на Stat.IDK.ru

__________________________________________________________________________________________

Теги     дотации      сокращение      Лукашенко      АПК      Беларусь   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Иордания пополняет запасы пшеницы
Импорт пшеницы в Иорданию, по оценкам, достигнет 1,2 миллиона тонн в 2024-2025 годах, поскольку правительство начинает пополнять свои стратегические запасы зерна для смягчения инфляционных шоков, вызванных геополитическими кризисами, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
В США резко упало потребление муки на душу населения
Согласно данным, опубликованным 15 апреля Службой экономических исследований Министерства сельского хозяйства США, потребление муки на душу населения резко упало в 2023 году, опустившись до самого низкого уровня за 37 лет.