Липецкие аграрии завершили сев ранних зерновых
07 May 2010, 13:47

В ряде районов Липецкой области перевыполнены плановые показатели. Но посевная кампания продолжается. На последних гектарах площадей заделываются в почву семена сахарной свеклы и подсолнечника. В разгаре — сев рапса и кукурузы, пишет «Липецкая газета».
В хлевенском ООО «Введенское» в последнее время подсолнечник — в числе приоритетных культур. Посевы его увеличиваются, поскольку спрос на маслосемена в России стабильный, в отличие от зерновых. И если в прошлом году подсолнечник занимал в хозяйстве площадь в 700 га, то в 2010 году его планируется разместить уже на 1200 га.
Сделали ставку на технические культуры и лев-толстовские аграрии. По словам начальника отдела сельского хозяйства администрации района Надежды Залыгаевой, в целом их будет посеяно почти в 3 раза больше прошлогоднего — свыше 14 тыс. га. Более 8 тыс. га займут посевы рапса, почти 5 тыс. га — подсолнечник. Кроме того, увеличились посевные площади яровой пшеницы и кукурузы на зерно.
В целом по области во всех категориях хозяйств региона весенний сев намечено провести на площади 693 тыс. га. И сейчас, можно сказать, наступил час кукурузы. Только в сельхозпредприятиях региона этой культурой будет занято 67 тыс. га, причем больше половины — для получения зерна. Для успешного выполнения работ у аграриев есть все необходимое. И высокие темпы, с какими они начали очередную посевную кампанию, это — хороший задел на урожай.
По итогам прошлого года производство кукурузы оказалось в числе наиболее рентабельных направлений отрасли. Например, в Елецком районе в 2009 году «царица полей» оправдала даже самые смелые надежды аграриев. В среднем с каждого гектара посевов ельчане намолачивали по 100 ц зерна. Это результат, который считается высоким даже в южных регионах России с более благоприятным климатом для этой культуры.
В Тербунском районе наибольшие площади посевов кукурузы традиционно занимают в хозяйствах «Сельхозинвест», «Трио», «Березовка» и «Рассвет», имеющих необходимое оборудование для подработки и сушки зерна. Местные земледельцы в числе первых в области завершили сев ранних зерновых и бобовых культур, которые в нынешнем году размещены на площади более 22 тыс. га. Кроме того, на здешние поля возвращаются позабытые в последнее время просо и гречиха.
Тем временем аграрии региона активизировали работы по обработке озимых зерновых и сахарной свеклы гербицидами. Ведь с приходом тепла в рост пошли не только культурные растения, но и сорняки.

Теги     кукуруза      Липецкая область      посевная   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Банк России принял решение сохранить ключевую ставку на уровне 16,00% годовых
Совет директоров Банка России 26 апреля 2024 года принял решение сохранить ключевую ставку на уровне 16,00% годовых.
ЕС снизил прогноз урожая пшеницы на 2024/25 год до нового четырехлетнего минимума
Европейская комиссия в четверг снизила свой прогноз по основному урожаю пшеницы в Европейском Союзе в 2024/25 году до нового четырехкратного минимума