Липецкие аграрии вложили 1 млрд руб в разработку новых сортов и гибридов
30 June 2011, 13:15

В разработку новых, перспективных сортов и гибридов аграрии Липецкой области вложили в последние годы миллиард рублей. Эту цифру была озвучена на первом межрегиональном семинаре «День поля». Его провели в Липецком районе. На опытные плантации института рапса приехали представители нескольких регионов Центрального Черноземья, сообщает пресс-служба администрации Липецкой области.

 

В полях под Липецком встретились сто пятьдесят специалистов из Липецкой, Тамбовской, Воронежской, Брянской и других областей ЦФО. Возможность пообщаться на одном, профессиональном языке для специалистов дорогого стоит. Ведь работа над новыми сортами семян, как правило, идёт изолированно.

 

Сегодня в регионе работают крупнейшие мировые производители семян. В недалеком будущем к услугам липецких земледельцев будет больше десяти тысяч сортов и гибридов. Аграриям остаётся только не запутаться в этом многообразии. Определиться, какими семенами и по какой технологии работать. «Без науки на сегодняшний день движение вперед невозможно. Поэтому должна быть более тесная связь науки с производством», — говорит заместитель начальника управления сельского хозяйства Виктор Шилов. На постоянное изучение последних достижений селекционеров и применение их в практике аграриев нацеливает глава администрации Липецкой области Олег Королев.

 

Участникам семинара показали последние достижения зарубежных селекционеров. Не отстают от западных коллег и российские производители семян. Необходимость селекционной работы уже осознали и в хозяйствах Липецкой области. Такие крупные фирмы, как лебедянское хозяйство имени 15 лет Октября и «Трио», уже обзавелись своими опытными полями.

Теги     Липецкая область      аграрии   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Цены FOB и EXW на 24 апреля 2024. Пшеница. Кукуруза
В Томской области планируют собрать 451 тысячу тонн зерна. Это почти на 120 тысяч тонн больше, чем в прошлом году. «Среди первоочередных задач — к 2025 году увеличить площади сельхозземель на 20 тысяч гектаров, повысить до 98% качество семенного материала, сохранить высокие темпы технического оснащения отрасли», – говорится в сообщении.
Обзор товарных рынков на 24 апреля 2024
Чикагская пшеница выросла во вторник третью сессию подряд, при этом цены оказались вблизи самого высокого уровня за более чем два месяца, поскольку ухудшение состояния озимых в США и засуха в России поддержали рынок.