Липецкие аграрии рассчитывают собрать не менее 3,6 млн тонн зерновых и зернобобовых культур
22 August 2023, 11:41

Это будет третий за всю историю области рекордный урожай, для хранения которого липецкий АПК полностью обеспечен мощностями. Уборочная кампания в регионе набирает обороты. На сегодняшний день, 21 августа, с 518 тысяч гектаров получено 2,5 млн тонн зерновых и зернобобовых культур.

Под пшеницей обмолочено 340 тыс. га. Собрано более 1,7 млн. тонн при урожайности 51,5 ц/га. Со 151 тыс. гектаров получено 659 тыс. тонн ячменя. Средняя урожайность – 43,6 ц/га.

«Качество зерна, если сравнивать с прошлым годом, у нас на порядок выше, — подчеркнул начальник Управления сельского хозяйства Липецкой области Алексей Телков. – 90 % собранного урожая зерновых — это пшеница третьего и четвёртого класса. Что касается ячменя, выращиваемого в регионе для пивоварения, то он 100 % соответствует качеству».

Также в регионе продолжается уборка рапса: с 10 тыс. гектаров получено 24,6 тыс. тонн этой масличной культуры. Всего в этом году аграриям региона предстоит убрать около 750 тысяч гектаров зерновых, зернобобовых культур и более 400 тыс. гектаров масличных.

Несмотря на сложные погодные условия, которые сложились для липецких аграриев этим летом, в области планируют собрать не менее 3,6 млн. тонн зерновых и зернобобовых культур. Это будет третий за всю историю области урожай.

Регион полностью обеспечен мощностями для хранения зерновых, зернобобовых и масличных культур. На данный момент они составляют 3,7 млн. тонн. Для внутреннего потребления Липецкой области требуется около 1,8 миллионов тонн. Излишки вывозятся за пределы региона, в том числе за рубеж.

agroxxi.ru

Прогноз биржевых цен на 22 августа 2023

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Более 10 тыс. компаний заключили соглашения о стабилизации цен на продукты — ФАС
Временные соглашения о стабилизации цен на социально значимые продукты питания в настоящее время действуют в 27 регионах России
Ключевой производитель какао пытается избежать дефолта по экспортным контрактам
Кот-д’Ивуар пытается избежать волны дефолтов по экспорту какао, компенсируя трейдерам потери, вызванные неожиданным повышением цен