Липецкие аграрии ожидают по итогам года несколько рекордов
20 November 2023, 12:57

Аграрии Липецкой области по итогам уходящего года ожидают несколько рекордных показателей своей работы. Об этом сообщил губернатор региона Игорь Артамонов, выступая на празднике в честь работников сельского хозяйства.

«В этом году мы ожидаем сразу несколько рекордов: впервые мы соберем около 80 тыс. тонн яблок, рекордный урожай по масличным — до 1 млн тонн», — сказал Артамонов. Кроме того, уже сейчас имеется рекорд по сбору сои — это более 360 тыс. тонн. «Еще десять лет назад соей в области было занято менее 50 тыс. га, а сегодня отведены рекордные 159 тыс. га», — напомнил Артамонов, добавив, что также в нынешнем году собрано 209 тыс. тонн картофеля — а за последние 10 лет его не собирали более 200 тыс. тонн.

В этой связи губернатор добавил, что по многим направлением производства регион либо лидер, либо входит в топ-5 по стране. «Абсолютное лидерство у нас по рапсовому маслу, по замороженному картофелю, по дрожжам, тепличным овощам, рационам питания и пайкам, мясной продукции для детского питания», — сообщил Артамонов. Он также заметил, что область входит в топ-15 регионов, которые обеспечивают продовольственную безопасность страны.

Губернатор уверен, что достигнутые показатели говорят «о высоком профессионализме аграриев и должны стать стимулом для дальнейшего развития». Среди основных направлений дальнейшего развития отрасли он назвал селекцию в растениеводстве и животноводстве, производство семян, а также развитие агрокластера на базе особой экономической зоны «Липецк».

tass.ru

Прогноз биржевых цен на 20 ноября 2023

Теги     урожай      Липецкая область      рекорды   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Пшеница в ЕС продолжает дорожать
Пшеница Euronext в пятницу продолжила рост, достигнув самого высокого уровня с декабря, поскольку трейдеры боролись с погодными графиками, предполагающими небольшое облегчение дождя для засохшего посевного пояса в ведущем экспортере России.
Более 10 тыс. компаний заключили соглашения о стабилизации цен на продукты — ФАС
Временные соглашения о стабилизации цен на социально значимые продукты питания в настоящее время действуют в 27 регионах России