Липецкая земля: весенний сев начат
25 April 2012, 17:30

Начальник управления сельского хозяйства Липецкой области Олег Долгих в среду, 25 апреля рассказал о ходе посевной кампании в регионе.

— В южных районах области, таких, как Добринский, Усманский, весенняя страда сейчас в самом разгаре, на севере, к которому относится, например, Данков и Измалково, работы только начинаются, — сообщил Долгих. – Подобная разница обусловлена климатическими различиями. Всего в кампанию на настоящий момент включились 10 районов региона. В общей сложности на сегодня в области посеяно 40 тысяч гектаров зерновых культур. Также аграрии приступили к высадке в землю семян сахарной свеклы и рапса.

По словам чиновника, в 2012 году общая посевная площадь увеличится на 1% по отношению к 2011-му и составит 1239,7 тысяч га. 797,2 тысяч га из них придется на долю зерновых, 263 тысячи га выделят под техническую группу. Площадь пашни, отданной под сахарную свеклу и подсолнечник, в нынешнем году по сравнению с 2011-м несколько сократится. Кормовые культуры займут 120 тысяч га. По оценкам специалистов, этого достаточно для обеспечения питанием областного поголовья крупнорогатого скота.

А вот объемы производства сои и кукурузы в нынешнем сезоне регион намерен значительно увеличить. Также на 8 гектарах планируется посадить новую для области культуру – рыжик озимый. Растение, относящееся к семейству капустных, интересно тем, что хорошо переносит как низкие температуры, так и засуху.

Как отметил Олег Долгих, регион хорошо подготовился к весенней страде. Объем минеральных удобрений, средств защиты растения и семян, которым располагают сельскохозяйственные предприятия области, превышает уровень прошлого года.

К началу весенне-полевых работ аграрные хозяйства купили 143 единицы новой техники. В их числе — 30 тракторов, 14 землеуборочных комбайнов, 9 сеялок, 5 опрыскивателей, 7 культиваторов, 3 грузовика КамАЗ.

Также начальник управления сельского хозяйства коснулся судьбы озимых культур.

— Прошлой осенью в области было посеяно 401 тысяч га озимых, — сообщил Долгих. – В целом, этой весной они взошли успешно. Там же, где положительный результат не получен, зачастую решающую роль сыграли не холода, а человеческий фактор. Многие наши аграрии, к сожалению, еще не освоили зарубежные современные технологии и внедряют их неправильно. Этот вопрос будет обязательно обсужден участниками большого агрономического совета, который соберется завтра.

Отметим, что на сегодняшний момент в агропромышленный комплекс Липецкой области входят более 200 предприятий, 1,3 тысяч крестьянских фермерских и свыше 200 тысяч личных приусадебных хозяйств. Также в аграрном секторе региона работают 700 индивидуальных предпринимателей, 359 предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности и 177 потребительских кооперативов.

________________________________________________________________________________________

О том, что нас ждет в новом зерновом году,  Вы можете узнать на II Всероссийской конференции «Зерновой Кавказ»,  которая состоится 22 мая 2012 г., в Пятигорске, в  Бизнес-отеле «Бештау». Ознакомится с Программой конференции можно в разделе «Бизнес-мероприятия».

Здесь Вы можете подать заявку на регистрацию.

______________________________________________________________________________________


Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Запасы пшеницы в Египте продолжат сокращаться
Поскольку запасы пшеницы в Египте продолжают сокращаться, прогнозируется, что импорт пшеницы в Египет в 2024-25 маркетинговом году увеличится на 2% по сравнению с предыдущим годом из-за роста населения и наличия большего количества иностранной валюты в египетских банках, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
Минсельхоз РФ снизил тарифы на воду для рисосеющих хозяйств Калмыкии
Соответствующая мера позволит региону сэкономить в 2024 году до 40 млн рублей