Ликвидировать избыточный контроль в сфере производства и продажи пищевых продуктов
03 March 2010, 09:14

Председатель Правительства РФ Владимир Путин провел совещание по вопросу совершенствования контрольно-надзорных и разрешительных функций и оптимизации предоставления государственных услуг в сфере здравоохранения и социальной защиты, сообщает правительственная пресс-служба.
«Первая задача – определить, где по-настоящему необходим прямой государственный контроль, какие механизмы защиты прав граждан действительно целесообразно использовать. Все процедуры должны быть серьезно оптимизированы, исключены дублирующие и явно избыточные функции, ликвидирована почва для конфликтов интересов», — сказал В.Путин.

определить, где по-настоящему необходим прямой государственный контроль

Он предложил ликвидировать избыточный контроль в сфере производства и продажи пищевых продуктов и других потребительских товаров. «Он явно избыточен и фактически на все требуется получать отдельное санитарное заключение», — заявил В.Путин.
Он считает, что «санитарное заключение, государственная регистрация должны остаться только там, где их использование является общепризнанной мировой практикой». «Например, при производстве детского или лечебного питания», — пояснил В.Путин.
По его словам «в остальных случаях вполне можно обойтись и без них, избавив добросовестных бизнесменов от двойного и даже тройного контроля, за которым стоит, порой, выбивание денег». Как считает глава правительства, достаточную защиту потребителей должны обеспечить техрегламенты и закон «О защите прав потребителей».

«Наша задача — стимулировать развитие социальной сферы и потребительского рынка, создание условий, когда производители несут полную ответственность за работу, а не прикрываются бумажными заключениями, полученными за деньги и ничего незначащими», — разъяснил В.Путин.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Экспорт сельхозпродукции Подмосковья в 2024 г. может превысить 2 млрд долларов
Власти Московской области рассчитывают, что экспорт продукции агропромышленного комплекса региона по итогам текущего года превысит показатели 2023 года и в денежном выражении составит более 2 млрд долларов. По итогам прошлого года объем экспорта составил 1,9 млрд долларов, сообщила пресс-служба губернатора и правительства Подмосковья.
Часть посевных площадей УрФО могут временно вывести из сельхозоборота из-за паводков
Часть посевных площадей Уральского федерального округа (УрФО) может быть временно выведена из сельхозоборота из-за паводков, полномочный представитель президента РФ в УрФО Владимир Якушев поручил держать ситуацию на контроле и при необходимости организовать помощь для аграриев. Об этом сообщили в аппарате полпреда.