Лавров: отмена санкций с Ирана позволит наполнить российский бюджет миллиардами
07 April 2015, 09:54

Снятие экономических санкций позволит Ирану полностью расплатиться с «Росатомом», что, в свою очередь, обеспечит миллиардные поступления в российский бюджет, считает глава МИД РФ Сергей Лавров.

«Конечно, снятие санкций экономических, финансовых позволит Ирану по полной расплатиться с «Росатомом», а, соответственно, в наш бюджет пойдут миллиардные платежи», — заявил Лавров в интервью гендиректору МИА «Россия сегодня» Дмитрию Киселеву.

Министр отметил, что «не надо смотреть узко на то, что происходит» и «не надо переживать» по поводу того, что давний сосед и партнер РФ «выйдет из-под гнета санкций как Совета безопасности, так и односторонне принятых Соединенными Штатами и Евросоюзом».

«Поэтому те, кто так меркантильно подходит к достигнутым решениям по Ирану на данном этапе, по-моему, недооценивают как фактическое состояние на рынках углеводородов, так и, самое главное, не могут приподняться вот над этим утилитарным подходом — как же так, Россию обидит, потому что Иран выйдет из-под санкций. Наоборот, у нас с Ираном, если уж говорить чисто об экономических интересах, за эти годы сложилась очень прочная база сотрудничества», — сказал Лавров.

Теги     бюджет      Иран      санкции      Лавров   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Дмитрий Патрушев обозначил приоритеты в работе Россельхознадзора
Сегодня в Минсельхозе России прошло заседание Коллегии Россельхознадзора. В мероприятии приняли участие министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев, председатель Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам Владимир Кашин, руководитель Россельхознадзора Сергей Данкверт, представители Счетной палаты, территориальных управлений Россельхознадзора, региональных ветслужб и отраслевых ассоциаций. Обсуждался широкий круг вопросов, связанных с обеспечением безопасности продукции, развитием информационных систем, введением сельхозземель в оборот, укреплением экспортного потенциала отрасли и другими направлениями работы.
Аграрные НИИ в 2023 году заключили более 3 тыс. соглашений о поставке элитных семян
Сельскохозяйственные научные центры, подведомственные Минобрнауки РФ, заключили в 2023 году более трех тысяч соглашений на поставку выведенных сортов семян сельскому хозяйству. Об этом сообщил заместитель министра науки и высшего образования РФ Дмитрий Пышный на круглом столе "Перспективы научно-технологического обеспечения агропромышленного комплекса РФ".