Larson & Holz: Оптимизм на российском рынке выглядит шатким
15 February 2016, 12:03

«В пятницу курс рубля заметно оживился. Восстановление цен на нефть и последовавший за ним отскок мировых фондовых площадок смог зарядить позитивом и российские активы. В итоге доллар США завершил торги падением на 1,57%, до 78,34 руб., евро подешевел на 2,33%, до 88,17.

Ключевым драйвером роста рубля стал скачок Brent. В моменте пятничный внутридневной подъем составлял около 10%, а цена североморского эталона активно тестировала отметку $33. Судя по всему, в игру вновь включился геополитический фактор. Инвесторы опасаются масштабов конфликта, который может спровоцировать Турция на Ближнем Востоке, начав вторжение в Сирию. Эти разговоры вкупе с данными от Baker Hughes (число буровых в США сократилось на 28 единиц, до 439) спровоцировали закрытие коротких позиций по нефти под занавес недели.

Дальнейшее развитие ситуации на этом фронте способно оказать нефти приличную поддержку, которую могут подкрепить новые заявления ОПЕК. Впрочем, «камнем преткновения» в истории с потенциальным сокращением квот или замораживанием добычи остается Иран, который планирует увеличить экспорт в марте до 1,5 млн барр./сутки от текущих 1,2 млн барр. Можно сказать, что на данный момент у нефти больше шансов на продолжение роста, что позитивно для нашей валюты. Однако высокая степень неопределенности на нефтяном рынке пока не сулит стабильности.

Мы рекомендуем внимательно следить за новостным фоном по данному вопросу, так как любые новости о возможной встрече ОПЕК будут сразу же интерпретироваться рынком. С точки зрения макроэкономической статистики сегодня день обещает быть спокойным. В 17.00 мск состоится выступление главы ЕЦБ Марио Драги, от которого ждут новых намеков на расширение стимулирования. Если ожидания оправдаются, это станет новым фактором давления на котировки единой валюты», — полагает эксперт Larson & Holz Дмитрий Салахов.

Источник: quote.rbc.ru

Теги     прогноз      доллар      российский рынок      Larson & Holz   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
ЕС сократил закупки украинского зерна впервые с начала протестов фермеров
Импорт украинского зерна в ЕС в феврале упал более чем на 20%
РФ с начала сельхозсезона экспортировала в Китай рекордный объем ячменя и пшеницы
Объем поставок ячменя за этот период достиг рекордного уровня - 755 тыс. тонн