Квота на экспорт зерна может составить 14 млн тонн
03 December 2021, 21:52

Квота на экспорт зерна из России, которая начнет действовать с 15 февраля 2022 года, может составить 14 млн тонн, в том числе 9 млн тонн пшеницы, сообщили «Интерфаксу» источник на зерновом рынке, знакомый с обсуждением предложений.

Квота, как и в прошлом году, будет действовать по 30 июня.

Россия начала квотировать экспорт зерна в 2021 году. Квота действовала с 15 февраля по 30 июня. Ее объем составлял 17,5 млн тонн. В ее рамках экспорт пшеницы облагался пошлиной в размере 25 евро за тонну. С 1 марта она была повышена до 50 евро за тонну. С 15 марта экспортная пошлина на кукурузу составила 25 евро, на ячмень — 10 евро за тонну. Все эти пошлины действовали до 1 июня. Со 2 июня начала действовать бессрочная «плавающая» пошлина на пшеницу, ячмень и кукурузу (так называемый «зерновой демпфер»).

Нововведением 2022 года будет выделение отдельной квоты на пшеницу.

Как сказал «Интерфаксу» председатель правления Союза экспортеров зерна Эдуард Зернин, «расчетные параметры, которые обсуждались с экспортерами, соответствуют нашим ожиданиям и потребностям рынка». «Но в любом случае надо дождаться результатов декабря, чтобы понять финальные параметры, без них не будет окончательного решения», — сказал он

По прогнозу Минсельхоза, экспорт зерна в этом сельхозгоду (июль 2021 года — июнь 2022 года) составит 45-48 млн тонн. В прошлом сельхозгоду (закончился 30 июня) он был 49 млн тонн, в том числе 38,4 млн тонн пшеницы.

Источник: interfax.ru

Теги     экспорт зерна      квота      пошлина   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Какао теперь дороже меди: цены за тонну какао-бобов превысили $9000
Какао за день подорожало более чем на $700 за тонну, превысив отметку $9000 впервые в истории
В МИД рассказали, как жителей ЕС обманывают с тарифами на сельхозпродукцию
Руководство Евросоюза стремится обмануть свое население, выдавая резкое повышение тарифов на сельхозпродукцию из России и Белоруссии за протекционистские меры для рынка ЕС