Кузбасские производители зерна получили почти 127 млн рублей субсидий
21 December 2021, 13:36

Финансовая поддержка из федерального бюджета в 2021 году оказана 155 кузбасским производителям зерновых культур.

Производство и реализация зерна требует больших затрат — на покупку семян, удобрений, средств защиты растений, обеспечение работы техники, уплату вывозных таможенных пошлин и так далее. Новая субсидия позволит им вкладывать прибыль в развитие производства, повышение заработной платы работников отрасли, не увеличивая цены на зерновую продукцию на внутреннем рынке», — сказал заместитель председателя правительства Кузбасса по агропромышленному комплексу Денис Ильин.

Субсидия на возмещение части затрат на производство и реализацию зерновых культур в 2021 году предоставляется впервые согласно постановлению Правительства РФ. По условиям программы претенденты должны подтвердить наличие посевных площадей, занятых зерновыми культурами, фактические затраты на их производство и реализацию, а также подтвердить факт реализации. Субсидия возмещает до 50% затрат на зерновые культуры, выращенные в 2020 году и реализованные в первом полугодии 2021 года.

Для справки. По итогам полевого сезона 2021 года в Кузбассе урожай зерна составил 1 млн 515 тысяч тонн, это на 17,6% больше, чем в прошлом году. Средняя урожайность зерновых составила 25,6 ц/га. В 2020 году в Кузбассе аграрии намолотили 1 млн 288,8 тыс. тонн зерна.

Источник: ako.ru

 

Читать: Прогноз биржевых цен на 21 декабря 2021 

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Генпрокуратура подала иск об изъятии акций компании «Макфа»
Генпрокуратура РФ намерена добиться обращения в доход государства акций «Макфы»
ЕС ожидает падения производства мягкой пшеницы до четырехлетнего минимума в 2024/25 году
Европейская комиссия прогнозирует, что основной урожай пшеницы в Европейском Союзе упадет до четырехлетнего минимума в 2024/25 году из-за сокращения посевных площадей.