Курские аграрии рассчитывают получить 3,15 млн т зерна в 2013 году
21 February 2013, 12:30

Не менее 3,15 млн тонн зерна, четырех миллионов тонн сахарной свеклы, 350 тыс. тонн масличных культур, 920 тыс. тонн картофеля и 136 тыс. тонн овощей рассчитывают получить аграрии Курской области в 2013 году. Об этом, как сообщили в пресс-службе администрации региона, заявил на открытии областного семинара по подготовке к весеннему севу губернатор Александр Михайлов.

 

Как доложил на совещании заместитель губернатора Алексей Золотарев, к настоящему времени полностью вспахана зябь под яровой сев, значительно больше чем в прошлом году, посеяно озимых культур. Запас семян яровых культур на данный момент полностью сформирован, завозятся семена элиты и технических культур, поступают минеральные удобрения, горючее, протравители и другие материальные ресурсы. Обеспеченность ими работ на весеннем севе в большинстве районов выше уровня прошлого года. Отставание по подготовке к севу замгубернатора отметил в трех районах области — Пристенском, Фатежском и Льговском, передает ИА REGNUM.

 

В целом, по словам вице-губернатора, проблем в поставке необходимых для весеннего сева материалов нет. ОАО «Россельхозбанк», ОАО «Сбербанк России» и ряд других банков готовы выделить на эти цели необходимые кредитные ресурсы.

 

По данным Алексея Золотарева, в регионе есть возможности засеять зерновыми культурами более миллиона гектаров площадей, а в последующем расширить посевные площади до 1,2 млн га. В текущем году предстоит также посеять не менее 100 тыс. гектаров сахарной свеклы. К 15 марта, подчеркнул вице-губернатор, должны быть решены все вопросы по взаимодействию аграриев и переработчиков.

 

__________________________________________________________________________________________

Для участия в реальных торгах на площадке IDK.ru, необходимо пройти регистрацию.

Текущую информацию о ситуации на мировом и российском рынках смотрите на сайте:  Статистика на Stat.IDK.ru

__________________________________________________________________________________________

Теги     зерно      аграрии      Курск      планы   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Алтайские аграрии оценили возможности современных дронов (Видео)
Беспилотные летательные аппараты ещё вчера воспринимались, как нечто футуристичное, из научной фантастики. Или как игрушка для энтузиастов. В течение последних пяти лет рынок агродронов в России сформировался. Сегодня эти летающие машины – востребованные помощники в агропроизводстве.
Сильные дожди задерживают весенний сев в Украине и могут повлиять на урожай
Проливные дожди почти во всех регионах Украины задержали весенний сев 2024 года примерно на 20% по сравнению с 2023 годом и потенциально могут повлиять на урожай, заявил во вторник министр сельского хозяйства Николай Сольский.