«Варгашинский элеватор» растратил государственное зерно
10 November 2010, 08:50

В Курганской области органами правоохраны вскрыт факт растраты более 6 тыс. тонн зерна из государственного интервенционного фонда на сумму более 32 млн руб., сообщили в управлении Генпрокуратуры РФ в УрФО.

Установлено, что для выравнивания цен и поддержания доходов сельскохозяйственных товаропроизводителей, а также регулирования рынка зерна государством создано открытое акционерное общество «Объединенная зерновая компания», которое осуществляет закупочные интервенции для федерального продовольственного фонда, в том числе и на территории Курганской области.

С целью обеспечения сохранности качества продукции указанной организацией с ОАО «Варгашинский элеватор» был заключен договор хранения. Между тем, должностные лица элеватора в корыстных целях осуществили растрату переданного им на хранение зерна в количестве 6, 4 тыс. тонн, в результате чего государству причинен ущерб на сумму более 32 млн руб.

По данному факту Следственными органами возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 160 Уголовного Кодекса Российской Федерации, санкция которой предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 10 лет.


Теги     Урал      интервенционный фонд      ОЗК      элеватор   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Производство сахара в Бразилии выросло на 30%
Производство сахара в центрально-южном регионе Бразилии выросло на 30% в первой половине апреля по сравнению с прошлым годом до 710 000 метрических тонн, что оказалось выше, чем ожидал рынок.
Рейтинги французской пшеницы снова падают
Состояние мягкой пшеницы во Франции несколько ухудшилось на прошлой неделе, оставаясь на самом низком уровне за четыре года, в то время как посев кукурузы продолжался, как показали данные фермерского управления FranceAgriMer в пятницу.