Курганские аграрии продали федеральному интервенционному фонду первую партию продовольственной ржи нового урожая
17 September 2015, 18:27

Кроме того, курганские аграрии будут продавать в фонд зерно.

Курганские аграрии продали федеральному интервенционному фонду первую партию продовольственной ржи нового урожая — более 1,3 тонны на 8,6 тысячи рублей, сообщили корр. ТАСС в пресс-службе регионального департамента сельского хозяйства.

«В этом году мы собрали очень хороший урожай продовольственной ржи. Недавно прошли первые торги, в интервенционный фонд было продано 1,35 тонны ржи нового урожая. Таким образом, сейчас на хранении в фонде находится 52,3 тысячи тонн зерновых культур, собранных с 2009 года. Объемы закупок урожая этого года сейчас уточняются, но уже можно сказать, что запасов в фонде уже достаточно», — уточнили в пресс-службе.

По данным областного правительства, средняя стоимость одной тонны продовольственной ржи урожая этого года составляет 6,4 тысячи рублей.

Курганские аграрии будут также продавать в фонд зерно. Точные объемы поставок сейчас уточняются. В прошлом году первые торги состоялись 7 октября.

«Тогда курганские аграрии продали 540 тонн пшеницы пятого класса (кормовая пшеница — прим. ТАСС). В общей сложности в фонд было передано более 18 тысяч тонн зерна прошлогоднего урожая», — пояснили в департаменте.

Государственные интервенции по закупке и продаже зерна (товарные) проводятся в России с 2001 года для стабилизации внутренних цен на зерно. При высоком урожае закупочные интервенции позволяют снять излишек с рынка и простимулировать рост цен — это позволяет аграриям избежать убытка. Товарные, напротив, рассчитаны на то, чтобы понизить цены в неурожайные годы с помощью вливания на рынок зерна из госфонда. Госагентом по проведению интервенций с 2009 года является Объединенная зерновая компания (ОЗК).

Источник: tass.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Впервые башкирское зерно отправилось в Иран
Агропромышленный комплекс Башкирии в 2024 году пополнил свой список стран-импортеров - в апреле кормовой ячмень отгрузили в Исламскую Республику Иран.
Бензин и дизель в России за неделю подорожали на 5 копеек
Средние потребительские цены на бензин в России с 15 по 22 апреля 2024 года выросли на 5 копеек — до 54,98 рубля за литр, говорится в материалах Росстата.