Курганские аграрии попросили в долг у государства фуражного зерна
12 February 2013, 09:30

Курганской области необходимо дополнительно 30 тыс. тонн фуражного зерна из интервенционного фонда на поддержку молочного животноводства. Об этом на видеоконференции, организованной Минсельхозом России, сообщил начальник управления развития сельских территорий Департамента сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности региона Николай Евстратенко. По его словам, на начало торгов в Зауралье хранилось 267375 тонн, и на 1 февраля было уже продано две трети этого объема.


«Неблагоприятные погодные условия 2012 года привели к недобору урожая зерновых, — сообщил Николай Евстратенко. — По результатам экспертизы Минсельхоза России подтверждена гибель посевов в нашем регионе на площади 359 тыс. га. Пять районов пострадали наиболее сильно, поэтому финансовое состояние хозяйств этих районов не позволяет участвовать в товарной интервенции зерна. Обращаюсь с просьбой по выделению товарного кредита для поддержки молочного животноводства области в размере 30 тыс. тонн пшеницы 4 класса по фактически сложившейся цене с возвратом этого количества зерна из урожая нынешнего года».


«По словам заместителя министра сельского хозяйства РФ Ильи Шестакова, решение увеличить лимит по закупкам зерна из интервенционного фонда до 4 месяцев уже принято. Но пока только для мукомолов. Вопрос об увеличении квот и допуске к торгам животноводческих хозяйств будет решён уже на этой неделе», — отмечается в сообщении областного департамента.


С конца прошлого года государство реализовало сельхозтоваропроизводителям 1,5 млн тонн зерна, в основном, в регионы Урала, Сибири и Дальнего востока. С элеваторов Курганской области активно закупают не только предприятия, располагающиеся на ее территории, такие как ОАО «Макфа», ОАО «Мишнский КХП», ОАО «Муза». Активно выкупают зерно интервенционного фонда предприятия Челябинской области. Есть покупатели из Московской, Ленинградской, Свердловской, Воронежской областей, Башкирии, Татарии и Пермского края. Всего на конец прошлой недели на элеваторах Курганской области оставалось 98114,5 тонны.


Цена на зерно также не всегда одинакова, но во время большинства торгов она превышает 9 тыс. рублей за тонну и на 3, и на 4 классов.


«Самая дорогая по стране на торгах 5 февраля она составила: на 3 класс — на Каменском элеваторе (Алтайский край) — 10 325 рублей, в Курганской области — на Варгашинском элеваторе — 9,6 тыс. рублей за тонну; на 4 класс — на Ишимском КХП — 10 тыс. рублей, в Курганской области — на Каргапольском и Половинском элеваторах — 9,1 тыс. рублей за тонну», — отметили в ведомстве.


В области в 2012 г. было собрано более миллиона тонн зерна, засыпано необходимое количество семян, заготовлено достаточно кормов, только в хозяйствах произведено свыше 70,5 тыс.тонн молока, наблюдается увеличение поголовья скота.


По результатам экспертизы Минсельхоза России подтверждена гибель посевов в результате засухи на площади 359 тыс. га в 548 хозяйствах, прямые потери составили 998 млн. рублей, общий ущерб — 3 млрд. рублей.


Хозяйства Курганской области собрали в 2011 году 2,5 млн тонн зерна, превысив показатель 2010 на 160 %.


В 2010 году валовой сбор зерна по Курганской области составил чуть более 900 тыс. тонн, что в два раза меньше уровня 2009 года, при средней урожайности с посевной площади — 8,3 ц/га, с уборочной — 11 ц/га. Вследствие засухи погибло 276 тыс. га зерновых культур или 25% от их площади.


__________________________________________________________________________________________

Для участия в реальных торгах на площадке IDK.ru, необходимо пройти регистрацию.

Текущую информацию о ситуации на мировом и российском рынках смотрите на сайте:  Статистика на Stat.IDK.ru

__________________________________________________________________________________________

Теги     зерно      Курганская область      аграрии      долг      государство   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Алтайские аграрии оценили возможности современных дронов (Видео)
Беспилотные летательные аппараты ещё вчера воспринимались, как нечто футуристичное, из научной фантастики. Или как игрушка для энтузиастов. В течение последних пяти лет рынок агродронов в России сформировался. Сегодня эти летающие машины – востребованные помощники в агропроизводстве.
Сильные дожди задерживают весенний сев в Украине и могут повлиять на урожай
Проливные дожди почти во всех регионах Украины задержали весенний сев 2024 года примерно на 20% по сравнению с 2023 годом и потенциально могут повлиять на урожай, заявил во вторник министр сельского хозяйства Николай Сольский.