Кубанские фермеры подверглись новым нападениям и арестам
15 September 2016, 14:02

Фермеры Краснодарского края вновь пострадали физически, на этот раз от неизвестных лиц. 7 злоумышленников напали на комбайнера и других работников одного из хозяйств Каневского района и помощников арбитражного управляющего. Об этом пишет «Новая газета» со ссылкой на главу хозяйства из станицы Привольной Нину Карпенко.

Инцидент произошел на прошлой неделе, однако о нем фермер рассказала лишь сейчас. Нападающие не предъявляли никаких требований, а неожиданного набросились на работников хозяйства. Сильнее всего, по словам Карпенко, пострадал мужчина-комбайнер, которого ранее уже арестовали на 3 суток из-за участия в протестном движении. Также неизвестные напали на мужчину, который пытался снять налет на видеокамеру. Нападавшие свалили свидетеля, стерли видеозапись и сломали технику. Сейчас оба мужчины находятся в тяжелом состоянии.

Позавчера, 13 сентября, у фермеров продолжились проблемы. Глава инициативной группы Алексей Волченко направлялся в Рязань для участия во Всероссийском съезде фермеров и грузоперевозчиков. Как рассказал один из соорганизаторов марша, фермер из Кавказского района Николай Маслов, несколько правоохранителей преградили автомобилю путь и задержали мужчину на некоторое время, после чего всё же отстали. Однако, по его словам, в тот же день незаконно задержали главу фермерского хозяйства из Новокубанского района Любовь Никишову. Женщина, принимая участие в тракторном марше, пожаловалась замполпреда президента России в ЮФО на незаконную деятельность Росреестра, а также случай нападения на ее хозяйство. Летом двое неизвестных пробрались в ее дом, а когда женщина взяла топор для защиты, они засняли этот факт и заявили в полицию. В отношении фермера заведено дело по статье 119 УК РФ (угроза убийством). Маслов отметил, что здесь налицо провокация.

Другой фермер из Кавказского района Елена Дрюкова рассказала о том, что она безуспешно обратилась за помощью к губернатору Вениамину Кондратьеву. По ее словам, глава региона назвал тракторный марш и попытки обратиться к президенту России «предвыборным шоу» и добавил, что у аграриев «никогда не было проблем».

Совместная акция с Объединением перевозчиков России началась на Кубани 9 сентября, то есть через 2 дня после того, как пресс-секретарь президента Дмитрий Песков предложил участникам акции обратиться в администрацию главы государства. По словам главы движения Алексея Волченко, обращение уже отражено на видео и фото и зарегистрировано в администрации. В ближайшие дни фермеры должны узнать о том, кто будет рассматривать их заявление.

Источник: rostovprodukt.ru

Теги     фермеры      Кубань      нападение   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Цены FOB и EXW на 23 апреля 2024. Пшеница. Кукуруза
За первый квартал 2024 года Россия поставила в Китай зерна на рекордные 125 миллионов долларов. Таким образом, согласно данным таможни Китая, доход РФ от поставок вырос в 1,7 раз. В январе-марте Россия увеличила поставки пшеницы почти в 12 раз - до 15,8 миллиона долларов.
Обзор товарных рынков на 23 апреля 2024
Фьючерсы на соевые бобы Чикагской торговой биржи выросли в пятницу, поскольку усиление геополитической напряженности стимулировало раунд выгодных покупок после того, как базовый июльский контракт SN24 упал до самого низкого уровня за семь недель, сообщили трейдеры.