Кубань по итогам 2023 года планирует нарастить экспорт сельхозпродукции почти на 7%
25 October 2023, 14:26

Аграрии одного из основных сельскохозяйственных регионов России, Краснодарского края, по итогам 2023 года прогнозируют рост объема экспорта продукции сельского хозяйства с 3 до 3,2 млрд рублей. Об этом вице-губернатор Краснодарского края Андрей Коробка сообщил журналистам на площадке международного сельскохозяйственного конгресса Asiaexpo 2023, который начался в среду на федеральной территории Сириус.

«В общем если сказать по Краснодарскому краю, то 2,1 млрд рублей была цифра 2018 года — объем экспорта, из них 1,6-1,7 млрд рублей — это была поставка зерна на экспорт. Сейчас это уже 3 млрд рублей, в структуре зерно занимает 1,8-1,9 млрд рублей, все остальное — готовая продукция, то есть переработка. Наша цель сегодня не только дойти до 50% на 50%, но и, конечно, перейти. На 2023 год мы планируем 3,2 млрд рублей», — сказал он.

Вице-губернатор добавил, что в регионе активно развивается отрасль переработки сельхозпродукции. Так, например, по его словам, еще пять лет назад для Кубани экспорт муки был новым направлением, а сегодня предприятия поставляют продукцию мукомольных заводов не только в страны СНГ, но и в страны Африки, Южной Америки, дальнего зарубежья. «Конечно, мы это направление будем развивать, хотя это не просто: экспорт муки сегодня имеет не ту маржинальность, которую привыкли все видеть», — резюмировал Коробка.

Краснодарский край является одним из основных сельскохозяйственных регионов России, эксперты называют Кубань гарантом продуктовой безопасности страны. Зерно — основной вид экспортируемой продукции региона. В крае в 2022 году установили исторический максимум, собрав 15,1 млн тонн зерновых и зернобобовых. Рекордным, в частности, стал урожай пшеницы, который составил 10,7 млн тонн.

Международный сельскохозяйственный конгресс Asiaexpo 2023 проводится впервые, в среду он открылся на федеральной территории Сириус, организаторы позиционируют мероприятие как площадку для интеграции международного сотрудничества в сфере агропромышленного комплекса в условиях глобальной переориентации рынков. Мероприятие собрало более 100 экспонентов из России, Китая, Индии, Турции, Ирана, Белоруссии и стран Африки, площадь выставки составляет 12,5 тыс. кв. м. Мероприятие будет проходить в течение трех дней.

tass.ru

Прогноз биржевых цен на 25 октября 2023

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Более 10 тыс. компаний заключили соглашения о стабилизации цен на продукты — ФАС
Временные соглашения о стабилизации цен на социально значимые продукты питания в настоящее время действуют в 27 регионах России
Ключевой производитель какао пытается избежать дефолта по экспортным контрактам
Кот-д’Ивуар пытается избежать волны дефолтов по экспорту какао, компенсируя трейдерам потери, вызванные неожиданным повышением цен