Кто выиграет от передела калийного рынка?
02 August 2013, 17:00

Революция, которую российский «Уралкалий» прочит калийному рынку, станет не только серьезным испытанием для поднакопившей жирку отрасли, но и может оказаться на руку конкурентам, выпускающим все более популярные у фермеров сложные удобрения, отмечает Рейтер.

Крупнейший мировой производитель хлоркалия огорошил рынок, объявив о намерении перекроить схему ценообразования на свои удобрения и предсказав скорое падение стоимости хлоркалия на четверть. Тем самым российский гигант практически захлопнул дверь в будущее перед носом новых игроков и тех, кто желал увеличить мощности в расчете на растущие цены.

Одновременно Уралкалий дал зеленый свет развитию рынка сложных удобрений, которые, хоть и дороже, но эффективнее.

«Период низких цен будет способствовать оздоровлению отрасли (по производству хлоркалия), так как прирост мощностей — один из основных факторов риска для стабильности рынка в долгосрочной перспективе — будет приостановлен», — полагают аналитики Sberbank CIB.

О выгодных для себя последствиях передела на калийном рынке заговорили потребители в Индии и Китае, которые в последнее время утратили былой интерес к активным закупкам этого дорогостоящего вида удобрений.

В выигрыше окажутся и российские агрохимики «Фосагро» и «Акрон», которые закупают хлоркалий для производства сложных NPK-удобрений, считают аналитики.

После объявления Уралкалия о выходе из диктовавшей мировую цену на хлоркалий Белорусской калийной компании (БКК), а также запуске всех своих производственных мощностей и скором падении цен, аналитики заговорили было о неминуемом резком росте спроса со стороны фермеров. Однако этот прогноз необязательно оправдается — производители сложных удобрений могут использовать момент для того, чтобы увеличить маржу, и не понизить цены на свою продукцию, несмотря на сокращение ее себестоимости.

«Возможно изменение объема потребления (калийных удобрений) только в меньшую сторону из-за того, что высокая цена на хлористый калий толкает нас к использованию более дорогих комплексных удобрений, которые потребляются в меньшем объеме, но в итоге составляют равный или меньший бюджет затрат», — подтвердил директор по закупкам и логистике группы Разгуляй Дмитрий Волков. По его словам, сейчас в структуре затрат на конкретную культуру калийные удобрения дают 5-10% от себестоимости.

Спрос на содержащие одновременно три питательных элемента -азот, фосфор и калий — сложные удобрения возрастает год от года, и их популярность может означать закат эпохи классических «чистых» минеральных удобрений.

Предпосылки «революционной ситуации» на калийном рынке наметились прошлым летом — неожиданно дала сбой устоявшаяся схема, когда динамика цен на агрохимию следует за сельхозпродукцией. Засуха в США, Индии, России и других регионах привела к значительному удорожанию зерновых, но удобрения дороже не стали.

Производители удобрений, как мантру, повторяли друг за другом, что цены на зерновые неизбежно подтолкнут спрос на их продукцию, но фермеры не спешили оправдывать их ожидания.

Текущий год, как впрочем, и 2012-й, для производителей калийных удобрений начался с временного затишья в поставках и сокращения объемов производства. БКК, стремясь расшевелить угасающий спрос, была вынуждена уступить в цене крупнейшим потребителям — Китаю и Индии.

Весенний сезон, на который производители калийных удобрений возлагали надежды, не принес долгожданного роста спроса, и в I полугодии «Уралкалий» был вынужден сократить производство на 6%.

О возможности грядущих перемен в отрасли, где под девизом «цена превыше объема» традиционно царила строгая производственная дисциплина, глава «Уралкалия» Владислав Баумгертнер впервые заговорил в феврале. Но тогда он отмерил сектору, в котором бал правили 2 крупнейших трейдера — БКК и Canpotex, занимающих 70% мировой торговли калийными удобрениями, еще 5-6 лет жизни в сложившейся комфортной для производителей среде.

«Калий это commodity. И самое главное, что нужно, чтобы наращивать долю рынка, это низкая себестоимость. Она у нас есть. Поэтому мы просто за счет конкурентной цены и хорошего географического положения будем увеличивать свою долю рынка», — сказал В.Баумгертнер.

«Война на истребление, объявленная «Уралкалием», будет иметь разрушительные последствия для всех производителей калийных удобрений, привыкших к тепличным условиям олигополистического рынка», — говорится в аналитическом обзоре Велес Капитала.

В четверг появилась первая реакция на решение Уралкалия со стороны рейтинговых агентств — Moody’s предупредило о возможном снижении рейтингов компании. Первыми жертвами новых реалий калийного рынка, могут стать производители, чьи затраты на добычу достаточно высоки — канадская Mosaic и немецкая K+S.

«Если цены снизятся до $270-$300/т и останутся на этом уровне несколько лет подряд, производители, которым удается покрывать лишь издержки производства, такие как Mosaic and K+S, рискуют столкнуться с необходимостью свернуть или все производство или хотя бы его часть», — считают аналитики J.P. Morgan.

Резкое падение цен на калийные удобрения поставит под вопрос разработку новых калийных рудников, в частности план BHP Billiton Ltd запустить проект Jansen в Западной Канаде, который мог бы стать крупнейшим в мире проектом. В России калийные удобрения производит лишь «Уралкалий», но добывать его собираются также «Акрон» и «Еврохим», которые используют его как компонент при выпуске сложных-NPK удобрений.

«Акрон», который привлек финансовых партнеров в проект освоения Талицкого участка Верхнекамского калийного месторождения стоимостью $2 млрд, пока от своих планов не отказывается. Решения о пересмотре уже запущенного проекта освоения Талицкого участка, который должен дать продукцию к 2017 году, пока нет и, по словам источника в отрасли, себестоимость производства калия у «Акрона» будет низкой, сопоставимой с себестоимостью «Уралкалия».

«Еврохим», который реализует два калийных проекта в России и договорился с китайской Migao Corporation о совместном производстве калийных и сложных удобрений на юге Поднебесной, в четверг сообщил, что возобновил работы на замороженном калийном проекте в Волгоградской области.

Революция на калийном рынке может прямо или косвенно затронуть и другие рынки.

«В отношении других сырьевых компаний, а также экономик, зависящих от предположительной способности этих компаний диктовать цены (речь, разумеется, идет прежде всего о нефти и ОПЕК), гораздо острее, чем раньше, встает вопрос: а будут ли привычные правила ценообразования так же хорошо работать после глубокого падения спроса на рынке», — сказал аналитик Уралсиба Вячеслав Смольянинов.

_____________________________________________________________________________________________

О наиболее актуальных вопросах производства кормовой продукции, мировых ценах на основные виды зерновых культур и их влияние на рынок кормов, а также о техническом и технологическом перевоорежении сельского хозяйства,  Вы можете узнать на Мировом  Форуме «Global Feed  Forum «Перспективы развития мирового кормопроизводства», который состоится 2 октября 2013 г. в Международном пресс-центре РИА Новости  в  городе Москва.

Здесь Вы можете подать заявку на регистрацию.

Ознакомиться с планом мероприятий можно в разделе «Бизнес-мероприятия»

_____________________________________________________________________________________________

Теги     удобрения      рынок      Уралкалий      передел   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
ЕС ожидает падения производства мягкой пшеницы до четырехлетнего минимума в 2024/25 году
Европейская комиссия прогнозирует, что основной урожай пшеницы в Европейском Союзе упадет до четырехлетнего минимума в 2024/25 году из-за сокращения посевных площадей.
Цены на кофе во Вьетнаме достигли рекордного уровня
Цены на вьетнамский кофе выросли до рекордно высокого уровня на этой неделе, чему способствовали исключительно ограниченные запасы и опасения, что засушливая погода приведет к сокращению урожая следующего года, сообщили трейдеры в четверг.