Крымские аграрии могут не продать зерно нового урожая
30 June 2014, 13:36

Аграрии Крыма могут столкнуться с проблемой реализации собранного урожая зерна.

 

Как заявил президент Российского зернового союза Аркадий Злочевский, есть целый комплекс проблем.

 

начинается все с юрисдикции крымских портов, которые на текущий момент по международной сертификации являются украинскими. Поэтому далеко не каждое судно может зайти в Крым для погрузки. Зернотрейдеры видят решение в использовании судов, ходящих под российскими флагами, но их, к сожалению, очень мало.

 

Второй вопрос – организация перевалки. Есть опасения, что низкая загруженность крупных терминалов, находящихся в Крыму, может увеличить себестоимость перевалки и сказаться на закупочной цене.

 

Также из-за привязки расчетов за зерно к доллару, в связи с санкциями, существует риск возникновения проблем при переводе денег по международной системе SWIFT.

 

Также возможны завышенные требования к проверке качества зерна из Крыма в мире, что снова повысит цену.

 

Решение проблемы видят в реализации зерна внутри Крыма, в России, а также в Украине — в расчет за полученную технику для уборки.

Теги     зерно      урожай      аграрии      Крым   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Алтайские аграрии оценили возможности современных дронов (Видео)
Беспилотные летательные аппараты ещё вчера воспринимались, как нечто футуристичное, из научной фантастики. Или как игрушка для энтузиастов. В течение последних пяти лет рынок агродронов в России сформировался. Сегодня эти летающие машины – востребованные помощники в агропроизводстве.
Сильные дожди задерживают весенний сев в Украине и могут повлиять на урожай
Проливные дожди почти во всех регионах Украины задержали весенний сев 2024 года примерно на 20% по сравнению с 2023 годом и потенциально могут повлиять на урожай, заявил во вторник министр сельского хозяйства Николай Сольский.