Крым не будет использовать украинское удобрение
03 April 2014, 08:21

Российские производители удобрений заменят украинских поставщиков на рынке Крыма. Об этом ИТАР-ТАСС сообщил министр агрополитики Крыма Николай Полюшкин.

 

«Сейчас у нас работает «Щелково Агрохим», они готовы открывать свое представительство и взаимодействовать с нашими операторами, которые остались не у дел», — отметил министр.

 

По его словам, ряд других крупных российских производителей удобрений также проявляют интерес к Крыму.

 

Агропромышленный сектор Крыма традиционно закупал удобрения на Украине, в России и в Узбекистане, пояснил глава регионального министерства. «Учитывая, что украинский рынок сейчас закрывается и их удобрения станут дороже из-за роста цен на газ, понятно, что они будут неконкурентоспособны», — заявил Полюшкин. Таким образом, комплексные и фосфорособержащие удобрения для осенних полевых работ будут закупаться в основном, в России, сказал он.

 

Общая годовая потребность Крыма в удобрениях оценивается в 40-48 тыс. тонн действующего вещества (в том числе 30-34 тыс. тонн — азот). В 2014 году планируется закупить дополнительно 20 тыс. тонн для осенних сельскохозяйственных работ. Удобрения для весенних полевых работ уже закуплены в полном объеме.

Теги     Украина      удобрение      Крым   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Какао теперь дороже меди: цены за тонну какао-бобов превысили $9000
Какао за день подорожало более чем на $700 за тонну, превысив отметку $9000 впервые в истории
В МИД рассказали, как жителей ЕС обманывают с тарифами на сельхозпродукцию
Руководство Евросоюза стремится обмануть свое население, выдавая резкое повышение тарифов на сельхозпродукцию из России и Белоруссии за протекционистские меры для рынка ЕС